Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Совместные исследования с польскими коллегами

Березинский биосферный заповедник
28.05.2013
Березинский биосферный заповедник

В рамках развития международного сотрудничества европейских особо охраняемых природных территорий и в соответствии с заключенным соглашением между Березинским биосферным заповедником (Беларусь), биосферными резерватами Пуща Кампиноска (Польша) и Северные Вогезы (Франция), в Березинском заповеднике с 13 по 20 мая находились сотрудники отдела науки и мониторинга природы Кампиноского национального парка Давид Марчак и Данута Пепловска-Марчак, и сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии Университета г. Лодзь Радомир Яскула.

Подробнее на www.berezinsky.by

Главной целью недельного визита было проведение совместных энтомологических исследований в заповеднике, а также обсуждение перспектив сотрудничества в рамках реализации новых проектов по населению дятлообразных в трех охраняемых территориях и по зарастанию открытых пойменных экосистем древесной и кустарниковой растительностью.

   


В ходе совместных исследований энтомофауны Березинского биосферного заповедника был сделан ряд редких фаунистических находок. Впервые для ООПТ отмечен клоп Mezira tremulae - редкий вид подкорников, известный в Беларуси лишь по нескольким находкам. Кроме того, был зарегистрирован клоп-хищнец Pygolampis bidentata – это второе обнаружение данного вида на территории заповедника. В дальнейших планах – продолжение исследований ксилофильных и полужесткокрылых насекомых двух биосферных резерватов.

Сотрудники и руководство Березинского биосферного заповедника и Кампиноского национального парка крайне заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества по обмену опытом, совместным исследованиям, экообразовательным и просветительским проектам.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00