Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

СПФ "ЮНИК-АГРО": реалии и перспективы

04.01.2023

Сравнительно небольшое предприятие СПФ "ЮНИК-АГРО" по удоям опережает крупнейшие хозяйства Вилейского района. В чем секрет успехов филиала одной из самых известных в стране компаний по переработке молока – республиканского предприятия "Молочный гостинец", узнали журналисты БелТА.

Выше комбайна

Небесная канцелярия в этом году порадовала трудолюбивых аграриев СПФ "ЮНИК-АГРО".

– Посмотрите, какая у нас вымахала кукуруза! – показал свое фото на фоне высоченных стеблей директор СПФ "ЮНИК-АГРО" Виталий Ясюкайтис, где он, человек немаленького роста (под 1,9 метра), запечатлен на одном из полей хозяйства. – И это не просто подарок природы, а результат совместного труда: традиционно мы работаем по сценарию "24/7", то есть 24 часа в сутки семь дней в неделю!

Вместе с главным агрономом Андреем Станкевичем отправились туда, где посевы кукурузы выросли выше крыши, – к КЗК-80 Евгения Ковшика, комбайн которого методично "зачищал" поле, перемалывая еще зеленые стебли с початками молочно-восковой спелости. Не зря-таки ЮНИК-АГРО отвел под нее 550 гектаров, в том числе 460 – на силос, 90 – на зерно!

Земля и люди

На фермах сельскохозяйственного производственного филиала "Молочного гостинца" содержится 2114 голов КРС, из которых дойное стадо – 600 коров. Для каждой группы животных ферм "ЮНИК-АГРО" разработан свой рацион, за которым внимательно следят специалисты. Магистральное направление деятельности хозяйства – производство молока.

В 2022-м животноводы намерены надоить 8400 кг от каждой буренки. Планы вполне реальные! Только за январь – август средний удой на корову составил 5660 кг (+616 кг или 110% к аналогичному периоду 2021-го). Всего удой на корову за прошлый год составил 7791 кг, прирост – 921 кг на одну голову.

– Главный успех хозяйства – в отличной команде, – считает директор СПФ "ЮНИК-АГРО", который, нужно сказать, в сельском хозяйстве человек не случайный. Агроном по образованию, Виталий Ясюкайтис был заместителем руководителя хозяйства, входившего в 60 лучших страны, потом сам 10 лет возглавлял одно из аграрных предприятий, был зампредом рай¬исполкома – отвечал за сельское хозяйство, директором Сельхозтехники. В Заболотье, где находится правление филиала, приехал в начале сентября 2021-го и сразу включился в работу. Прошел календарный год. Что изменилось?

– Все путем: ничего не пришлось особо менять. Хозяйство небольшое (86 работающих), управляемое, специалисты – люди подготовленные, ответственные, знающие: каждый на своем месте! – отмечает директор и продолжает рассказывать о главном, а оно заключается в следующем:

– Предприятию удалось создать сильную кормовую базу! Порадовала аграриев урожайность не только кукурузы, но и зерновых. Если в 2021-м намолотили 27,4 ц/га, то в этом году – уже 42,6 ц/га. Выполнив госзаказ по пшенице и пивоваренному ячменю, хозяйство полностью обеспечило стада фуражным зерном. Такой успех – результат ежедневного кропотливого труда в течение всего сельскохозяйственного года, начиная с осенней пахоты и сева озимых и заканчивая уборкой выращенного урожая!

Сегодня уже начинает отсчет новый сельскохозяйственный год. Запахивается стерня поля, которое только что было под кукурузой, – земля готовится к посеву озимых, скирдуется солома для комфортного стойлового содержания скота на фермах.

Выгода – взаимная

Откорм крупного рогатого скота – не менее важная тема для коллектива сельхозфилиала. Сейчас привесы КРС на откорме составляют более 800 г/сутки.

Недавно аграрии завершили реконструкцию заброшенной фермы, куда вот-вот запустят бычков.

– Пока производство говядины не приносит большой прибыли, но для развития хозяйства требуется баланс интересов, тем более что у нас имеется хорошая кормовая база! – считает директор СПФ "ЮНИК-АГРО" – предприятия, которое параллельно с молочным животноводством стало активно развивать и мясное, не в ущерб первому, конечно.

Верное решение. Диверсификация – гарантия экономической устойчивости любого субъекта хозяйственной деятельности, тем более работающего в аграрном секторе.

Курс на поддержку аграрной отрасли промышленными предприятиями, который держит белорусское государство, демонстрирует высокую эффективность и верность избранного пути. Да, удои и привесы приносят хорошую выручку филиалу, но приходит время, когда сельчанам нужны дополнительные финансы – для закупки удобрений, запчастей, топлива.

Именно под финансирование этих целей "Молочный гостинец" всегда подставляет свое плечо аграрному филиалу. Конечно, не безвозмездно. Затраты головного предприятия СПФ "ЮНИК-АГРО" возвращает молоком. Механизм поддержки – отработанный, эффективный. И результат, как говорят, налицо: это подтверждают экономические успехи СПФ "ЮНИК-АГРО". Взаимовыгодное сотрудничество производителя и переработчика молока – гарантия продовольственной безопасности страны.

Источник: БЕЛТА (07.10.2022)

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00