Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Студенты из Германии в заповеднике

Березинский биосферный заповедник
30.05.2016
Березинский биосферный заповедник

С 15 по 21 мая в Березинском заповеднике находилась группа студентов кафедры исследований торфяных болот и палеоэкологии Грайфсвальдского университета.

Подробнее на www.berezinsky.by



Международное сотрудничество является одним из приоритетов деятельности Березинского биосферного заповедника, к основным его задачам относится также содействие в подготовке молодых кадров. Ежегодно на нашей базе учебную и преддипломную практику в рамках программы обучения проходят сотни студентов из ведущих вузов Беларуси и из-за рубежа. Среди них и университет г. Грайфсвальд (Германия), с которым заповедник связывает многолетнее научное сотрудничество. Студенты Института ботаники и ландшафтной экологии этого учебного заведения на протяжении почти 20 лет проходят летнюю полевую практику на базе Березинского заповедника. Не стал исключением и нынешний 2016 год.


С 15 по 21 мая в Березинском заповеднике находилась очередная группа студентов, бакалавров и магистров кафедры исследований торфяных болот и палеоэкологии Грайфсвальдского университета. Профессор Института ботаники и ландшафтной экологии Университета г. Грейфсвальд (Германия) Ханс Йостен и научный сотрудник Дирк Михаэлис привезли в заповедник своих студентов — 22 человека — на полевую практику в рамках программы обучения. Целью их визита стало знакомство с разнообразием водно-болотных экосистем на примере Березинского заповедника. Все теоретические знания, полученные в Германии, подкреплялись увиденным здесь на практике, благодаря уникальной заповедной природе.


Как и всегда, программа практики была очень насыщенной и разнообразной. За одну неделю студенты из Германии успели посетить крупнейшее в заповеднике Домжерицкое болото, ознакомиться с формированием и аккумуляцией торфа на примере верхового болота Рожнянское и переходного болота Савский Мох, изучить растительность пойменных лугов на р. Березина в урочище Кальник, совершить экскурсию в урочище Пострежье, побывать в Музее природы. Студентам также представилась возможность познакомиться с добычей торфа, посетив место торфоразработки и торфобрикетный завод «Цна» в п. Ганцевичи.


Во время практики студенты из Германии показали хорошую базовую подготовку, интеллигентность, любознательность и наблюдательность, и что немаловажно, собрали мощный пласт информации по вопросам развития растительных сообществ, экосистем и ландшафтной экологии. По отзывам иностранных студентов, программа полевой практики им очень понравилась, и они будут искать возможность приехать в Беларусь еще не один раз. В свою очередь, для Березинского заповедника работа с зарубежными студентами является бесценным опытом, необходимым для дальнейшей деятельности в сфере экологического образования и международного сотрудничества.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00