Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Тренинг в Финляндии по развитию экотуризма

Березинский биосферный заповедник
12.07.2013
Березинский биосферный заповедник

С 24 по 29 июня в Финляндии состоялся тренинг, посвященный изучению эффективных методов сохранения биоразнообразия на болотах, а также новых подходов к организации и развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях, в котором принял участие зам. директора по НИР ГПУ «Березинский биосферный заповедник» В.С. Ивкович.

Подробнее на www.berezinsky.by

Тренинг был организован в рамках совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружющей среды в Республике Беларусь» в соответствии с Годовым рабочим планом проекта на 2013 год.

 


Целью тренинга было ознакомление с практической реализацией законодательства в области сохранения биоразнообразия на водно-болотных угодьях, организации экотуризма на ООПТ Финляндии, а также установление тесных партнерских связей между специалистами ряда особо охраняемых природных территорий Финляндии и специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Республики Беларусь, администраций ООПТ Республики Беларусь.

 


В ходе тренинга состоялись встречи с представителями финских экологических НГО, финскиго управления по туризму, финской лесной службы. Участникам была представлена информация об охране природы, природоохранном законодательстве и управлении охраны окружающей среды в Финляндии. С защитой и восстановлением болот в Финляндии была возможность наглядно ознакомиться при посещении национального парка Нууксио, популярных водно-болотных угодий около Хельсинки и Эспоо, центров природы в Нууксио и Хяме. Представители белорусских ООПТ побывали на обзорных башнях на верховых болотах, изучили особенности обустройства экотроп, скрадков для фотографирования птиц, посетили другие туристические объекты на открытом воздухе.

 


Участники тренинга посетили также одни из объектов популярного туристического направления в Финляндии – традиционную ферму Korteniemi, визит-центр по наблюдению скопы Pohtiolampi. На острове Harakka, откуда открывается удивительный морской пейзаж, была возможность увидеть большое количество гнездящихся птиц.

 


В ходе тренинга его участники изучили опыт Финляндии в заболачивании и восстановлении осушенных торфяников, открыли новые возможности и приемы организации туризма с акцентом на фотографирование дикой природы. Для Березинского биосферного заповедника особенно полезным было почерпнуть опыт своих зарубежных коллег в сфере развития туризма и рекреации на ООПТ без ущерба для биоразнообразия. Были налажены более широкие контакты с представителями охраняемых природных территорий Финляндии, распространена рекламная информация о Березинском заповеднике среди участников принимающей стороны.

 



Для справки:

Традиционно туризм на болотах получил широкое распространение в Финляндии, где даже название страны на финском языке – Суоми – переводится как «земля торфяных болот». Торфяные болота занимают площадь 9,5 млн. га, или 29 % всей территории Финляндии. Около 15 % (1,2 млн. га) находятся под охраной, из них 50-60 % являются строго охраняемыми. Охрана болот осуществляется в большей степени в северной части Финляндии, на юге страны доля охраняемых болот значительно ниже. В 37 национальных парках Финляндии представлено все многообразие туристических маршрутов и экологических троп, начиная от 70-80-километровых пешеходных маршрутов, рассчитанных на семейный отдых на природе с ночевкой в лесных хижинах, и до самых коротких, длинной от 1-2 до 7 км. Среди них есть экологические тропы, полностью или частично проходящие по болотам.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00