Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

У птичьих онлайн-кормушек за первый месяц почти 2 300 наблюдателей из 30 стран!

ГПУ НП «Беловежская пуща»
21.01.2019
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Как сообщалось ранее, из любого уголка планеты можно, не выходя из теплого дома или офиса, наблюдать за птицами, которые остались на зиму в Беловежской пуще. Кстати, такая возможность появляется в Беларуси уже второй год подряд.





В первый месяц работы (онлайн-трансляция началась в конце декабря) за птичьими кормушками пристально следили почти 2 300 наблюдателей из 30 стран! Кроме белорусских пользователей, которых оказалось около 87%, за птицами наблюдали из соседних стран – России (3,5%), Украины (2,6%), Польши (2,2%), Чехии (1,9%) – по крайней мере, именно так пока выглядит первая пятерка стран. Немало зрителей из Европы, Азии, Африки, есть даже из Северной и Южной Америки – всего уже 30 стран!

Каждый день можно видеть птиц, которые прилетают полакомиться на онлайн-кормушки. За все время трансляции на данный момент отмечены 11 видов птиц: большая синица, черноголовая гаичка, обыкновенная лазоревка, сойка, полевой воробей, сирийский и большой дятлы, черный дрозд, дрозд-рябинник, дрозд-деряба и зеленушка! Фактически каждый день прилетают ястребы и воробьиный сычик, которые в кадр пока не попали. Периодически наведываются косули, белка, каменная куница


Круглосуточно, благодаря сайту «Птушкі штодня», хозяевам экоагроусадеб «Залесье» и «Угляны», Александру Миничу – члену общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», онлайн-камеры следят за птицами в Беловежской пуще. Очень возможно, что, помимо уже зафиксированных видов птиц, именно вам удастся увидеть на кормушках или рядом с ними и другие. Мягкой зимы нашим птицам и успехов всем наблюдателям!

Ссылка на камеры: http://birdwatch.by/stalouka-2019

Научный отдел

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00