Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Участие в научно-практической конференции

Березинский биосферный заповедник
19.03.2013
Березинский биосферный заповедник

С 14 по 16 марта научные сотрудники Березинского биосферного заповедника Автушко С.А., Ивкович Е.Н. и Лукашук А.О. приняли участие в международной научно-практической конференции «Зоологические чтения-2013», которая проходила в Гродненском госуниверситете имени Я.Купалы на базе факультета биологии и экологии.

Подробнее на www.berezinsky.by


В этом году конференция была посвящена памяти известного профессора, зоолога с мировым именем Игоря Лопатина (1923-2012). Организаторами форума являются восемь учебных и научных учреждений Беларуси, Польши, России и Украины. Среди них ГрГУ имени Я.Купалы, Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам, общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны», Белорусский государственный университет, Университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине (Польша), Институт биологии и охраны окружающей среды Поморской академии в Слупске (Польша), Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого (Украина).

Традиционная конференция по изучению мира животных собрала в Гродно исследователей, ученых из Беларуси, Польши, России, Украины, Молдовы. На этот раз участникам было предложено представить свои исследования в аспектах фаунистических исследований, мониторинга и кадастра животного мира, обсудить актуальные проблемы экологии животных в условиях роста влияния человека и глобальных изменений среды обитания. На конференции поднимались вопросы сохранения биоразнообразия, рационального использования и охраны ресурсов животного мира, современных подходов в преподавании зоологических дисциплин в средней и высшей школе.

Были предложены пленарные, секционные и стендовые доклады, круглые столы и дискуссии. Cотрудники заповедника, специализирующиеся в ботанике и энтомологии, представили доклады и сообщения по темам: «Современное состояние Pulsatilla patens (L.) Mill. и Thesium ebracteatum Hayne в местах обитания диких копытных в Березинском биосферном заповеднике и ЭЛОХ «Барсуки»; «Результаты мониторинга жужелиц (Coleoptera: Carabidae) в березняке черничном на территории Березинского биосферного заповедника». Издан сборник материалов с результатами научных и педагогических исследований почти 200 ученых и практиков в области зоологии и охраны животных и дидактики зоологических дисциплин.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00