Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Участие в научно-практическом семинаре

Березинский биосферный заповедник
06.03.2013
Березинский биосферный заповедник

26-28 февраля 2013 года в административном центре национального парка «Смоленское Поозерье» (Россия) прошел научно-практический семинар на тему «Опыт и перспективы использования результатов космической деятельности и современных информационных систем в управлении ООПТ».

Подробнее на www.berezinsky.by


От ГПУ «Березинский биосферный заповедник» в работе семинара приняли участие старший научный сотрудник Богуцкий Ю.В. и главный лесничий Тяглик С.Н. Также на семинаре присутствовали представители ООПТ РФ (национальный парк «Себежский» и «Смоленское Поозерье», заповедник «Полистовский»), Смоленского государственного университета, института Арктики и Антарктики СПб, ФГУП «Рослесинфорг» и его филиала «Заплеспроект», ОАО НПК «РЕКОД».

Главными целями семинара были обмен опытом использования результатов космической деятельности (РКД), данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), современных геоинформационных технологий при сборе, обработке разнообразной информации о природе и процессах на ООПТ, мониторинге природных комплексов и в организации охраны природных территорий. Другой очень важной темой семинара стало обсуждения возможности использования ГИС технологий при проведении таксации лесов и лесоустроительных работ.

Сотрудники Рослесинфорга продемонстрировали программный комплекс математического моделирования экологических процессов в лесных сообществах и использования данных аэрофотосъемок и космоснимков при проведении лесоустройства. На семинаре также были продемонстрированы методы и программные средства визуализации пространственных данных на геопортале «Смоленского Поозерья», 3D-моделирование территории и объектов, разрабатываемый корпорацией «РЕКОД» прототип мобильного гида для «Смоленского Поозерья». В ходе работы семинара обсуждались пути сотрудничества ООПТ РФ и РБ в области использования свободного программного обеспечения (СПО) и ГИС технологий.

 


В завершении работы семинара всем участникам была предоставлена возможность ознакомиться с территорией национального парка и совершить прогулку по экологической тропе по зимнему лесу.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00