Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Ученые подтвердили обитание нового вида летучих мышей в Березинском заповеднике

Управление делами Президента Республики Беларусь
24.06.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

Ученые подтвердили обитание нового вида летучих мышей в Березинском биосферном заповеднике - двухцветного кожана Vespertilio murinus, сообщили в природоохранном учреждении.

Исследования по изучению летучих мышей проводили на прошлой неделе сотрудники лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам совместно с зоологами Березинского биосферного заповедника. Наблюдения велись в районе деревень Кветча, Нивки и озера Береща. «Помимо подтверждения уже ранее известных видов для фауны заповедника в эту экспедицию с помощью паутинных нейлоновых сетей был отловлен двухцветный кожан Vespertilio murinus. Этот вид ранее регистрировался только на специальное устройство распознавания ультразвуковых сигналов летучих мышей (гетеродинный детектор) и имел статус неподтвержденного. Отлов половозрелой самки дает ученым основание утверждать, что двухцветный кожан размножается на исследуемой территории и стал новым видом в фауне Березинского заповедника», - рассказали специалисты.

Всего за четыре дня работы было отловлено 13 особей пяти видов рукокрылых: водяная ночница, северный кожанок, двухцветный кожан, нетопырь-пигмей и лесной нетопырь. А вид, занесенный в Красную книгу Беларуси, - кожанок северный Eptesicus nilssonii - участникам экспедиции удалось поймать дважды. Были проведены и детекторные учеты, на обработку которых потребуется время.

«Пока сделана только малая часть масштабного исследования. В дальнейшем мониторинговые отловы летучих мышей планируется проводить два раза в год на протяжении нескольких лет. Это поможет составить полную картину биотопической приуроченности и видового разнообразия рукокрылых. Следующая экспедиция ученых-хироптерологов из Академии наук намечена на август», - добавили в заповеднике.

В настоящее время на территории Березинского биосферного заповедника точно подтверждено обитание десяти видов летучих мышей.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00