Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Усадьбу пущанца времен XIX века воссоздают в Беловежской пуще

18.09.2014

Усадьбу пущанца времен середины XIX века воссоздают в Беловежской пуще, сообщила начальник туристического отдела Национального парка Оксана Богалейша.





Новый туристический объект создается на месте бывшего хутора в урочище Переров, недалеко от одноименного пункта пропуска в грабовой дубраве. Открытие первой очереди объекта состоится в День работников леса, 21 сентября. Свои двери перед первыми посетителями распахнет Музей народного быта и старинных технологий. Там будет представлена обстановка крестьянской избы: уникальные предметы из домашнего обихода пущанцев, мужские и женские ремесла — какими они были у жителей пущи два столетия назад.

Здесь же будут организованы мастер-классы по ткачеству, бондарству, лозоплетению, отливке свечей. Так, уроки мастерства на станке подвойного ткачества дадут местные мастерицы из пущанских деревень, которые владеют уникальной технологией подвойного двухосновного ткачества. Взрослую, а именно — мужскую часть туристов, наверняка заинтересует гордость хозяев усадьбы — аутентичный бровар. Программой праздника предусмотрено не только ознакомление с процессом изготовления фирменного пущанского напитка, но и его дегустация.

В дальнейшем музейный комплекс будет развиваться. Здесь предполагается создать настоящее крестьянское подворье с живностью и огородом. Планируется работа ремесленных рядов. Для доставки туристов сюда, как и на поместье Деда Мороза, будут регулярно курсировать автобусы. Непосредственно в день праздника запланировано два рейса от главных ворот национального парка — в 12.00 и 14.00. Посещение музея-усадьбы платное: стоимость взрослого билета составляет Br80 тыс., детского — Br50 тыс.

По словам Оксаны Богалейши, новый туристический объект создается для улучшения качества обслуживания туристов. С этой же целью в Национальном парке разрабатываются и новые туристические маршруты, тематические экологические туры. На территории Пашуковского вольера организовано фотосафари, в Свислочском лесничестве разработан велосипедно-пешеходный, а в Язвенском — пешеходный маршрут «Языческая дубрава». В районе объездной дороги в скором времени откроются маршруты «По следам Наполеона» и «Пущанские дубравы». С начала года в Национальном парке побывали свыше 200 тыс. человек.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00