Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Уведомление о проведении общественных обсуждений

Национальный парк «Браславские озера»
03.11.2021
Национальный парк «Браславские озера»

В целях информирования общественности по вопросам, касающихся охраны окружающей среды ГПУ «Национальный парк «Браславские озера» проводит общественное обсуждение проекта Плана управления (актуализированного) Национального парка «Браславские озера» на 2022-2026 гг.

План управления разработан с целью комплексного регулирования происходящих на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) процессов природного и (или) антропогенного характера, оказывающих воздействие на ценные природные комплексы и объекты, проведения значительных по объему мероприятий по охране и использованию ООПТ (природных объектов и ресурсов), управления ООПТ.

Разработчик проекта плана управления – государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам». Сроки проведения общественных обсуждений и направления замечаний и предложений: с 8 ноября по 8 декабря включительно. Срок действия плана управления – 20 лет, обновление и пересмотр – каждые 5 лет.

Долгосрочными целями плана управления (актуализированного) являются:

  • сохранение и поддержание в естественном виде уникального природного комплекса национального парка как эталона природных ландшафтов и хранилища генетического фонда растительного и животного мира Белорусского Поозерья;
  • развитие научных исследований природных комплексов и историко-культурного наследия национального парка;
  • развитие рекреационной и туристической деятельности на устойчивой основе, развитие экологического и зеленого туризма;
  • распространение информации и знаний о национальном парке, формирование экологического сознания и бережного отношения к природе у заинтересованных сторон, в том числе у местных жителей и посетителей национального парка.
  • Поставленные долгосрочные цели могут быть достигнуты путем решения задач и реализации мероприятий, предусмотренных планом управления. Цели, задачи и мероприятия Плана управления Национальным парком «Браславские озера» охватывают, в том числе, болота и водно-болотные угодья, подлежащие охране, расположенные как на территории национального парка, так и в его охранной зоне. Мероприятия на болотах включают как охрану, так и работы по реабилитации водно-болотных угодий (восстановлению гидрологического режима, рекультивации выработанных торфяников).

    Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00