Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси 2015 год пройдет под знаком молодежного туризма

Березинский биосферный заповедник
27.11.2014
Березинский биосферный заповедник

Как сообщает БЕЛТА, в Беларуси 2015 год пройдет под знаком молодежного туризма.

Подробнее на www.berezinsky.by



"Выбирать туристическую тематику года стало уже традицией. И следующий год Министерство спорта и туризма объявило в Беларуси Годом молодежного туризма. В 2015 году мы должны будем создать как можно больше возможностей для отдыха, которые заинтересовали бы молодых людей - как белорусов, так и иностранцев. Думаю, в будущем году появится достаточно много мест для отдыха", - рассказал заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. По словам замминистра, предпочтение будет отдаваться активному туризму. "Должны появиться новые проекты, в которые будет вовлекаться молодежь", - отметил он.

Следует отметить, что Березинский заповедник прилагает все усилия по развитию детского и молодежного эколого-познавательного туризма с минимальным воздействием на окружающую природную среду. Для этого разработаны маршруты активного экологического туризма – пешие, велосипедные, байдарочные, а также комбинированные познавательные туры, которые пользуются большой популярностью именно у молодых людей. Здесь создана и соответствующая инфраструктура, предоставляющая возможность для бюджетного отдыха тех, кто не особо требователен к комфорту, а ценит больше общение с природой (гостевые домики Нивки, Ольшица, Береще). Оборудована кемпинговая стоянка и места для отдыха.



В Березинском биосферном заповеднике также ведется большая работа по экологическому и информационному воспитанию молодежи - школьников и студентов. С этой целью функционируют Дом экологического просвещения, Музей природы, Лесной зоопарк, проложены экологические тропы, работает проект «Зеленые школы», разработаны анимационные программы с Болотником и Дедом Морозом. В будущем году планируется подготовить новые интересные предложения для отдыха молодых людей из Беларуси и зарубежных стран, например трехдневный велосипедный маршрут «Березинская кругосветка». А отдохнуть и набраться новых впечатлений в 2015 году молодому поколению поможет волонтерство на благо заповедника.

В целом, молодежный туризм является перспективным направлением развития экологического туризма в Березинском заповеднике, так как спустя годы сегодняшнее подрастающее поколение, влюбленное в нетронутую природу, будет прививать эту любовь в будущем и своим детям.
Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00