Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси отказались от понятия «нежелательные виды животных»

11.12.2013

Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на тему «Что изменилось в правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси?» начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков.




Как пояснил представитель Минлесхоза, в новой редакции правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которая утверждена указом №551 от 5 декабря текущего года, этот термин заменен на более гуманный — «охотничьи животные».

Такое решение было принято после проведения обсуждений с общественностью, отметил Сергей Шестаков. По его словам, в республике были случаи жестокого обращения с такими животными, в частности вопиющий случай с бакланами в июне прошлого года, когда на острове на озере Лукомское в Чашникском районе орнитологами были обнаружены десятки птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. После данного случая, по словам Сергея Шестакова, на сайт Министерства лесного хозяйства стало поступать огромное множество обращений с предложениями как-то изменить ситуацию. «Действительно, согласитесь, нежелательных видов в природе быть не может — все равно это живые существа, — сказал он. — Поэтому и было принято решение не использовать термин «нежелательные виды животных» (к ним относятся цапля серая, енотовидная собака, лиса, волк, серая ворона, а также баклан) - в новой редакции правил употребляется просто понятие охотничьих животных».

Также новыми правилами изменен и охотничий статус этих животных. К примеру, охота на серую цаплю и баклана будет разрешена исключительно на рыбоводных прудах. То есть там, где они могут наносить большой вред рыболовным хозяйствам.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00