Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси планируется запустить несколько электронных лотерей

27.08.2013

УП «Белорусские лотереи» планирует в перспективе запустить несколько электронных лотерей. Об этом сообщил сегодня директор компании Юрий Бондарев.




В настоящее время УП «Белорусские лотереи» реализует несколько инновационных проектов, которые уже сейчас позволяют приобретать лотерейные билеты безналичным путем через систему «Расчет» (ЕРИП), а также следить за ходом лотереи в социальных сетях, в будущем появится и возможность покупать лотерейные билеты, используя терминалы самообслуживания. Отвечая на вопрос, не планируется ли со временем полностью отказаться от бумажного носителя для лотерейного билета, Юрий Бондарев не исключил такой возможности в некоторых случаях. «В перспективе мы планируем запустить несколько электронных лотерей, где не будет бумажных носителей», — сказал он.

Следует отметить, что такой вид игры, как электронные лотереи, сегодня стремительно развивается, набирая популярность во всем мире. Данный формат позволяет избежать затратной процедуры по изготовлению бумажных билетов, практически мгновенно определяет победителей розыгрыша, что удобно как игрокам, так и организаторам лотереи. Что не менее важно, что в белорусской электронной лотерее потенциально смогут участвовать не только граждане нашей страны, но и игроки из-за рубежа.

Система оповещения позволит решить такую проблему организаторов лотерей, как забывчивость игрока. Иногда владелец лотерейного билета просто забывает проверить результат своей игры. Среди незабранных призов есть и очень крупные, такие как Br1 млрд. и квартира в Минске. В итоге денежную сумму, которая так и не дождалась своего владельца, перечислили в бюджет.

Целями лотерей, как правило, является финансирование важных для общества проектов, отметил руководитель УП «Белорусские лотереи». Среди учредителей лотерей, с которыми работает предприятие, практически все министерства Беларуси. К примеру, Министерство культуры является учредителем лотереи «Скарбніца», цель которой — получение дополнительных средств на проведение мероприятий по охране исторических, культурных ценностей, МЧС — лотереи «За безопасность» (для получения дополнительных средств на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера), Министерство труда и социальной защиты — лотереи «Міласэрнасць» (дополнительные средства на закупку спортивного инвентаря, финансирования республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов и на другие цели).

Мировой опыт свидетельствует, что строительство многих важных объектов финансировалось именно за счет лотерей, обратил внимание Юрий Бондарев. К примеру, за эти деньги был построен Гарвардский университет. Что касается отечественной практики, то, по некоторой информации, Дворец спорта в Минске был построен за деньги, полученные от проведения «Спортлото» к Олимпиаде-80.

Юрий Бондарев сообщил, что около 20% суммы средств, вырученных от проведения лотерей, организатором которых выступает УП «Белорусские лотереи», направляется на важнейшие социальные программы в республиканский и местные бюджеты (восстановление памятников, природных заповедников, финансирование спорта, оказание финансовой помощи учреждениям для инвалидов войны и труда, школам-интернатам и т.д.). До 50% направляется на выплату выигрышей, часть средств используется на покрытие затрат по организации и проведению лотерей. Предприятие является социально ответственным работодателем, обеспечивая рабочими местами около 800 человек.

Республиканское унитарное предприятие «Белорусские лотереи» основано в сентябре 1999 года. Учредитель — Управление делами Президента Республики Беларусь. Основной вид деятельности предприятия — организация и проведение республиканских и местных лотерей. Является организатором лотерей «Ваше лото», «Пятерочка», а также различных тиражных, мгновенных лотерей и специальных розыгрышей.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00