Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси пройдет первый открытый республиканский конкурс хореографического искусства «Время танцевать – 2022»

Управление делами Президента Республики Беларусь
26.11.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь
 Первый открытый республиканский конкурс хореографического искусства «Время танцевать – 2022» пройдет 9 апреля в Концертном зале «Минск». Об этом рассказал директор Республиканского культурно-просветительного центра Управления делами Президента Беларуси Александр Сидоренко.

Организатором конкурса выступает Республиканский культурно-просветительный центр Управления делами Президента Беларуси. Состязания пройдут при поддержке министерств культуры и информации, Национального пресс-центра и БелТА.

«Творческие танцевальные коллективы разного рода и направленности по всей стране имеют большое количество участников, поскольку хореографическое направление пользуется большой популярностью. В каждом регионе, областных и районных центрах, школах искусств и учреждениях образования работают подобные кружки и секции. Также проводятся конкурсы и реализуются проекты, связанные с хореографией. К сожалению, в последние годы их стало меньше – пагубное влияние оказывает пандемия. Но потребность в занятиях в подобных творческих коллективах и в проведении состязаний осталась, – уточнил А.Сидоренко. – В последнее время начал замечать, что стали появляться мини-проекты и мини-конкурсы, которые проводятся не под эгидой государства и крупных учреждений культуры, а организовываются частными структурами. С одной стороны, это очень хорошо, ведь появляются дополнительные возможности для самовыражения. С другой – многие из них, кроме коммерческой составляющей, не несут больше ничего. Поэтому, я считаю, сейчас крайне актуально реализовывать задумки на базе государственных учреждений, которые будут иметь не только соревновательную функцию, но и образовательную. Именно поэтому и возникло желание провести конкурс «Время танцевать – 2022».

Как пояснил А.Сидоренко, состязания помогут не только выявить лучших, но и собрать большое количество участников на базе Концертного зала «Минск», где они выступят на большой сцене, а у отличившихся появится еще и толчок для дальнейшего развития.

«Очень непросто организовать работу хореографического коллектива. Зачастую педагоги-хореографы нуждаются в ощутимой поддержке, в том числе финансовой. Поэтому в рамках конкурса будем определять победителя, которого поощрим материально. Сумма выигрыша существенная – от 200 базовых величин. Эти средства будут направлены на развитие материально-технической базы коллектива, признанного лучшим», – отметил А.Сидоренко.

Работа по формированию бюджета проекта еще ведется. К сотрудничеству приглашаются партнеры, спонсоры и меценаты. Планируется, что они будут оказывать содействовать не только в организации, но и оказывать поддержку коллективам из регионов.

«Формируются и базы потенциальных участников. В настоящее время их больше 500, но это далеко не все. Наша задача – достучаться до желающих и дать им проявить себя, – рассказал А.Сидоренко. – Что касается организационных моментов, то сделано уже немало: появился логотип, разработан вариант положения о конкурсе, который находится на обсуждении. Возможно, состязания растянутся на 2–3 дня – всё будет зависеть от участников».

Источник информации: minsknews.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00