Рус Бел
Новости подчиненных организаций
30.04.2024
Государственное предприятие «Отель «Минск»
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси с 1 октября разрешена охота на копытных загонным способом и с собаками

02.10.2013

В Беларуси с 1 октября разрешена охота на лося, оленя благородного, кабана, косулю европейскую, лань европейскую и оленя пятнистого загонным способом и с охотничьими собаками, сообщили в Министерстве лесного хозяйства Беларуси.




«До 30 декабря разрешено охотиться на животных любого пола и возраста ружейным способом, в том числе с охотничьими собаками, загоном, из засады и с подхода. С загоном и с собаками — в светлое время суток, из засады и с подхода — в течение суток», — пояснили в ведомстве.

Для охоты на лося, оленя благородного, лани, оленя пятнистого, взрослого кабана старше двух лет можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с применением только пулевых патронов. Для добычи косули и молодняка кабана до двух лет подходит только нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием пулевых патронов и патронов, снаряженных картечью диаметром 6,5 мм и более. Породы собак, которые можно использовать для охоты, определяют пользователи охотничьих угодий.

Как сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, в ближайшие дни на территории республики будет усилен контроль за соблюдением правил охоты. «Рейдовых мероприятий станет больше, а охотникам, добывающим дичь загоном и с собаками, мы начнем уделять повышенное внимание», — пояснила пресс-секретарь ведомства Ольга Громович.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00