Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси усилят уголовную и административную ответственность для браконьеров

26.06.2014

Палата представителей приняла сегодня в первом чтении поправки в некоторые кодексы, которые касаются незаконной охоты и рыбалки. Как пояснил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, представляя законопроект в парламенте, будет усилена уголовная ответственность за некоторые нарушения, связанные с рыбалкой или охотой.




Например, в законопроекте предлагается добавить в Уголовный кодекс ст.282-1, которая бы предусматривала ответственность за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных. Имеется в виду повторность такого нарушения в течение года после наложения административных санкций. Сюда же относятся случаи, когда это нарушение произошло в заповеднике, национальном парке, заказнике или на территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению и где установлен контрольно-пропускной режим. Статья будет распространяться на случаи, когда виновный заведомо знал, что животное включено в Красную книгу. Санкции предусматриваются также и за разделку, транспортировку животного, когда его стоимость в сто и более раз превышает размер базовой величины. Максимальное наказание по статье — до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Усиливается ответственность и за соответствующие административные правонарушения. В ст.6.10 Кодекса об административных правонарушениях предлагается предусмотреть, что независимо от назначенного взыскания либо освобождения от административной ответственности будет применяться специальная конфискация орудий незаконной охоты и добычи рыб и водных животных и т. д.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00