Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси утвержден план управления популяцией зубра

26.05.2015

В Беларуси утвержден план управления популяцией зубра, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.





Основной целью управления популяцией зубра в Беларуси является формирование оптимальной и генетически устойчивой белорусской популяции зубра на основе существующих и создаваемых полноценных микропопуляций, гарантирующей сохранение его как вида и обеспечивающей устойчивое использование его ресурсов.

«План управления популяцией зубра утвержден решением коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он был разработан специалистами Национальной академии наук Беларуси в 2014 году», — пояснили в ведомстве.

Ранее Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды была разработана и утверждена Концепция сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси. Основными задачами концепции являются дальнейший рост и стабилизация численности белорусской популяции зубров на территории страны на уровне, гарантирующем ее долгосрочное выживание, — 1500 особей; развитие генетического потенциала популяции; поддержание стабильного роста различных микропопуляций. Кроме того, в ноябре 2013 года была разработана концепция программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения «Дорожная карта для зубров». Она рассчитана на 2015-2019 годы и ставит целью сохранение европейского зубра как биологического вида в долговременной перспективе, для чего предполагается восстановить фрагменты прежнего ареала зубра на территории Союзного государства и создать его полноценные популяции.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00