Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беларуси введен особый режим охраны редких биотопов

26.07.2013

В Беларуси в список территорий со специальным режимом охраны включили особо ценные природные объекты - редкие и типичные биотопы, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.




Это предусмотрено законом Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования», вступившим в силу сегодня. Документ внес изменения в законы Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «О животном мире» и «О растительном мире».

Согласно закону, в действующий перечень природных территорий, подлежащих специальной охране, включили обладающие особой ценностью редкие и типичные биотопы - части территорий с однородными условиями обитания, произрастания для определенных видов растений и животных. Всего в расширенный список участков дополнительно вошли 43 категории биотопов, в том числе особо ценные участки болот, лугов, родников, озер, рек.

«До вступления закона в силу перечень территорий со специальным режимом охраны включал участки леса, где были обнаружены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и дикорастущих растений. Теперь в список попали даже те участки, где редкие виды животных и растений замечены не были, но которые сами по себе представляют экологическую ценность», - пояснили в ведомстве.

Как добавили в Минприроды, закон направлен на обеспечение устойчивого управления природными ресурсами. Для участков, попавших в перечень, будет действовать особый механизм охраны.

Все процедурные вопросы защиты определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 года №611, принятым во исполнение закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования» и вступившим сегодня в силу.

Согласно этому документу, сохранение редких и типичных биотопов будет обеспечено путем их передачи под охрану пользователям земельных участков и водных объектов на основании охранных обязательств. Так, для переданных под охрану биотопов разработают планы управления, где будут предусматриваться природоохранные мероприятия, направленные на их восстановление и сохранение.

В Беларуси сохранение редких биотопов является одним из приоритетов, определенных стратегией по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011-2020 годы.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00