Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще нашли редкий гриб-краснокнижник

Управление делами Президента Республики Беларусь
14.10.2020
Управление делами Президента Республики Беларусь

В Беловежской пуще во время осенних полевых исследований обнаружили новый для национального парка вид гриба, сообщили в научном отделе парка.

Это занесенный в Красную книгу Беларуси гриб-зонтик девичий (Leucoagaricus nympharum). До настоящего времени в республике было известно три места его произрастания - в Минской и Витебской областях, а также в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Внешне гриб-зонтик девичий напоминает обычный гриб-зонтик, часто встречающийся на лесных опушках. Раньше даже считалось, что зонтик девичий - это разновидность другого представителя группы - зонтика краснеющего. Но краснеющий зонтик отличается крупными размерами и более темным цветом, кроме того, при срезании он интенсивно меняет цвет и краснеет.

Девичий зонтик более изящный, невысокий (до 10-15 см) на довольно тонкой ножке, шляпка также небольшая по размеру (около 7 см). Края шляпки тонкие и как будто кружевные, такими же чешуйками покрыта вся поверхность шляпки, кроме бугорка. Вначале эти чешуйчатые выросты белого цвета, но с возрастом темнеют, начиная с центра.

Гриб имеет статус II категории национальной природоохранной значимости, в которую включены исчезающие виды. Гриб-зонтик девичий в Беларуси встречается на опушках хвойных и смешанных лесов, как правило, единичными экземплярами или небольшими группами. В настоящее время тенденция динамики численности вида не изучена. В Беловежской пуще в сентябре этого года зонтик девичий нашли в шести различных местах, причем в некоторых из них насчитывалось несколько десятков плодовых тел.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00