Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
18.04.2024
Государственное предприятие «Президент-Отель»
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще пересмотрели международное сотрудничество в области сохранения зубра

ГПУ НП «Беловежская пуща»
31.08.2015
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Национальном парке «Беловежская пуща» состоялась международная рабочая встреча, посвященная проблемам сохранения и восстановления зубра. В ней приняли участие представители министерств, академических институтов, специалисты лесного хозяйства из Беларуси, Польши и Литвы.





На прошедшем совещании затронуты вопросы, касающиеся актуальных проблем сохранения зубра, генетических аспектов популяций зубров в различных регионах. Особое внимание было уделено формированию единых подходов к реализации совместных действий по сохранению европейского зубра в долгосрочной перспективе. Обсуждены направления международного сотрудничества и разработка плана совместных действий, направленных на восстановление и оптимизацию пространственной структуры популяций зубра в наших странах.


Во время пресс-конференции 26 августа, приуроченной к 55-летию образования системы охраны окружающей среды в Беларуси, начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Натальи Минченко сообщила, что белорусские специалисты готовы реализовывать трансграничные проекты по сохранению и управлению популяциями зубров совместно с коллегами из Польши и Литвы.

По ее словам, такие действия могут быть реализованы как на территории Беловежской пущи, так и с вовлечением охотхозяйств и лесхозов, на территории которых обитают или потенциально могут обитать группировки зубра.

Наталья Минченко отметила также, что Беларусь в этом году вышла на первое место в мире по количеству зубров, которые обитают в состоянии естественной свободы. В настоящее время их у нас насчитывается уже более 1200 особей.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разработало и утвердило Концепцию сохранения и устойчивого использования зубров в Беларуси. Основными задачами ее являются дальнейший рост и стабилизация численности белорусской популяции зубров на территории страны на уровне, гарантирующем ее долгосрочное выживание, развитие генетического потенциала популяции и поддержание стабильного роста различных микропопуляций.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00