Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще уничтожили несколько популяций борщевика

ГПУ НП «Беловежская пуща»
18.06.2015
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Дмитровичском лесничестве национального парка был обнаружен борщевик сосновского (Heracleum sosnowskyi) — агрессивный инвазивный вид.






Это растение опасно не только для природных экосистем. Сок борщевика, попадая на открытые участки кожи человека, повышает ее чувствительность к солнечным лучам. При контакте пораженной кожи с солнечным светом возникают ожоги 1-3 степени.

Лесничий Дмитровичского лесничества Александр Трофимук рассказал о проведенных мероприятиях: «Работы провели вовремя — борщевик еще не расцвел. Его срезали, выкопали корни и сожгли. При выполнении работ соблюдались все меры предосторожности. Работали в перчатках, так как самое опасное в борщевике это сок, содержащийся во всех частях растения».


«Если растение не уничтожить до цветения, то борьба с ним в условиях национального парка может затянуться на несколько лет. Одно растение в среднем дает около 20 тысяч семян, каждое из которых может создать новую популяцию. При отсутствии благоприятных условий семена борщевика могут «ждать своего часа» более 5 лет. Поэтому очень важно уничтожать популяции борщевика до цветения. Причем это придется делать несколько раз в год, все лето наблюдая за опасными участками» — сообщил научный сотрудник ГПУ НП «Беловежская пуща» Вячеслав Кравчук.

Согласно действующей в национальном парке инструкции, при выявлении агрессивных чужеродных видов, необходимо передать сведения о месте произрастания популяции в научный отдел, который примет все необходимые меры для организации мониторинга и борьбы с «агрессором».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00