Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще возродят традицию бортничества

ГПУ НП «Беловежская пуща»
20.07.2023
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В национальном парке "Беловежская пуща" изучают возможность восстановления популяции темной лесной пчелы и возрождения традиции получения дикого меда, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт государственного природоохранного учреждения.

На X Форуме регионов Беларуси и России национальный парк совместно с Институтом генетики и цитологии и Научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам подписали с Межрегиональным центром по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан "Алтын Солок" соглашение о сотрудничестве по обеспечению научной и научно-технической поддержки пчеловодства.

"Проект направлен на сохранение и разведение популяций диких пчел. Возможно, он позволит воссоздать многовековую традицию бортничества в Беловежской пуще и получать высокоценный продукт", – отметили в научном отделе.

Сейчас место бортничества повсеместно заняли современные пасеки с рамочным пчеловодством. Однако без помощи человека племенные пчелы не могут прожить и года, в то время как дикие отличаются самостоятельностью, быстрой адаптацией и устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.

Бортничеством называют практически исчезнувшее в конце XIX века искусство получения меда от диких пчел из колод и бортей. Благодаря высокому природоохранному статусу в Беловежской пуще сохранились места, где еще можно найти настоящий улей и полудиких пчел. Большое количество огромных дуплистых деревьев естественным образом способствовало сохранению диких пчел в их исконных местах обитания. Поэтому бортевой мед вполне может появиться среди традиционных пущанских угощений (БЕЛТА).


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00