Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Беловежской пуще впервые использовали квадрокоптер для исследования урожайности пихты белой

ГПУ НП «Беловежская пуща»
07.09.2023
ГПУ НП «Беловежская пуща»

Сотрудники научного отдела ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» провели исследования урожайности шишек популяции пихты белой (Abies alba). Этот вид растений охраняемый и имеет в нашей стране первую категорию природоохранной значимости (вид, находящийся на грани исчезновения). Результатами работы сотрудники отдела поделились с корреспондентом sb.by.

– Изучение семенной продуктивности является важным с точки зрения изучения особенности биологии вида в условиях Беловежской пущи за пределами своего сплошного ареала, а также при планировании работ по сохранению генофонда аборигенной популяции вида путем реинтродукции (создания новых мест произрастания) вида на участках с подходящими почвенно-гидрологическими условиями, – отметили в природоохранном учреждении.

В этом году впервые в подобной работе был использован квадрокоптер, что позволило детально изучить каждое дерево и с высокой степенью точности подсчитать численность шишек на каждом дереве. В ходе исследований на всех деревьях первого яруса были обнаружены шишки, однако их численность очень сильно различалась – от нескольких штук (5–8) до нескольких сотен (более 400) на одно дерево. Средняя урожайность составила около 130 шишек на дереве.

В научном отделе рассказали, что данная популяция располагается в урочище Тисовик Никорского лесничества и является единственным известным естественным местом произрастания пихты белой в нашей стране. Популяция оторвана от основного ареала обитания (около 200 километров), ее генетическая структура имеет свои особенности.

– Семеношение у пихты зависит от того, в каком возрасте верхняя часть кроны дерева начинает получать достаточное количество солнечного света, – подчеркнули специалисты пущи. – У деревьев, растущих на хорошо освещенном месте, оно обычно начинается в возрасте 25–35 лет, в насаждениях с высокой степенью сомкнутости крон – в возрасте 60–70 лет.

Цветение пихты белой, произрастающей на территории Беловежской пущи, как правило, происходит в мае. Шишки, растущие вверх, по мере созревания распадаются (в отличие от других хвойных пород) – на ветке остаются только центральные стержни. Полностью развитые семена разносятся в основном ветром в сентябре – октябре года созревания. Покой семян, вызванный наличием в семенной оболочке эфирных масел (содержащих, в том числе, терпены), обычно длится одну зиму.

Ранее было принято считать, что в условиях Беловежской пущи обильный урожай семян у пихты повторялся каждые пять–шесть лет. Однако очевидно, что в последнее время частота урожайных сезонов несколько повысилась, что, возможно, связано с климатическими изменениями, которые благоприятно сказываются на состоянии популяции пихты в Беловежской пуще.

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00