Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Березинском биосферном заповеднике установлено значительное сокращение срока цветения редких растений в связи с аномально сухой погодой

Березинский биосферный заповедник
16.06.2023
Березинский биосферный заповедник

Начало лета – пора цветения многих редких видов растений. Как раз в такое время сотрудники научного отдела заповедника осуществляют контроль за состоянием популяций этих видов.

Всего на территории заповедника под надежной охраной произрастает 66 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Среди них и довольно широко распространенные в заповеднике - прострел раскрытый, ива лапландская, береза низкая, баранец обыкновенный, лук медвежий, и очень редкие – офрис насекомоносная, камнеломка болотная, лосняк Лезеля, бровник одноклубневый, мякотница однолистная.

Аномально сухая погода в мае-июне текущего года требует от ученых-ботаников самого пристального внимания и заботы за редкими видами. Если по регламенту наблюдений необходимо проведение контрольных исследований один раз в 3-5 лет, то в этом году сотрудники стараются проверить как можно больше популяций.

Например, уже установлено значительное сокращение срока цветения башмачка настоящего, пыльцеголовника длиннолистного, угнетенное состояние некоторых видов орхидных, особенно растущих на болотах. В то же время популяция офрис насекомоносной по сравнению с минувшим годом характеризуется увеличением числа особей и расширением площади произрастания.

Детальные исследования редких представителей флоры продолжаются.

На фото: офрис насекомоносная

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00