Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В краю ревущего оленя

ГПУ НП «Припятский»
23.08.2011
ГПУ НП «Припятский»
/uploads/images/"/uploads/images/"В краю ревущего оленя

НП «Припятский» предлагает вам пережить яркое увлекательное событие – рев благородного оленя. Многие знаменитые художники изображали на своих картинах ревущего оленя: закинутая на спину голова с роскошными рогами, копыта, раскидывающие землю, — всё это свойственно этим животным.

НП «Припятский» предлагает вам пережить яркое увлекательное событие – рев благородного оленя. Многие знаменитые художники изображали на своих картинах ревущего оленя: закинутая на спину голова с роскошными рогами, копыта, раскидывающие землю, — всё это свойственно этим животным. В наше время современному человеку доступны различные средства связи, которые помогают, не выходя из дому, стать незримым свидетелем самых разных сцен из жизни животного мира. Но все же, ни с чем несравнимы ощущения человека , который сам, побывав в древнем полесском лесу, своими глазами увидел интереснейшее действие-гон оленя. В начале периода гона самцы на зорях начинают подавать голос, сначала негромко, но через неделю или две ревут подолгу уже все самцы, и их мощный голос слышен за несколько километров. Рев оленей начинается с отрывистых и хриплых звуков, напоминающих тяжелые вздохи, после чего следует низкое, мощное и протяжное мычание. Трудно передать словами особую красоту и своеобразие голосов оленей. Издалека в тихом вечернем воздухе, особенно в горах, рев слышен на расстоянии до 3—4 км, он напоминает звуки трубы. В этом призывном звуке, порой тоскливом и даже жалобном, чувствуется в то же время сила и мощь дикого лесного зверя. Во время рева олень закидывает рога на спину, вытягивает вперед морду и сильно раздувает шею. В этот период самцы сильно выбивают копытами землю, и такие площадки называют точками. Рогами они обдирают ветви и кору молодых деревьев вокруг точки. В это время самцы много пьют, почти ничего не едят и часто валяются в грязи. В разгар гона между самцами вспыхивают драки. Встретившись, соперники отрывисто рявкают и, наклонив голову, устремляются друг к другу. С силой столкнувшись рогами, олени пытаются сбить один другого. Если силы оказываются равными, то бой быстро прекращается и олени, не переставая реветь, расходятся. Если один из них оказывается сбитым с ног или хотя бы потесненным, более сильный с еще большим ожесточением наседает на слабеющего противника. Обычно более слабый со всей скоростью, на какую только способен, удирает с поля боя. При приближении сильного соперника самец с гаремом умолкает и стремится уйти, уводя с собой самок. О силе соперника олени судят не только по внешнему виду, но и по характеру рева: у сильного оленя голос низкий и хрипловатый; у молодого — высокий и чистый. Как правило, турнирные бои самцов не кончаются трагически; более того, сблизившиеся соперники ограничиваются демонстрацией силы — они бьют рогами по деревьям, ломают кусты, но не нападают друг на друга и вскоре расходятся.
Итак, двери НП «Припятский» открыты для всех желающих увидеть и пережить удивительнейшее событие мира диких животных – гон благородного оленя. Экскурсии в край брачующихся оленей организовываем ежедневно в вечернее время. Стоимость экскурсии 50 000 белорусских рублей на одного человека. К тому же дополнительным бонусом к туру будет для Вас поездка на паровозике по парку с наблюдением других видов животных, которые проживают в парке. Спешите увидеть свадебные турниры благородного оленя , так как гон длится всего лишь пару недель …

Телефон:
+375 (2350) 5-70-02

Факс:
+375 (2350) 5-71-02


Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00