Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В «Лесном зоопарке» Березинского заповедника пополнение!

Березинский биосферный заповедник
21.02.2020
Березинский биосферный заповедник

В «Лесном зоопарке» пополнение - у нас появились золотые фазаны!

Золотые фазаны прибыли к нам из Гомеля. Это подарок заповеднику от Павла Наумовича Ланкина, который уже не первый год выращивает этих красивых экзотических птиц. Кроме обитавшего в наших вольерах самца обыкновенного фазана, теперь здесь будут жить 4 самки и 2 самца другого, еще более декоративного вида. 

Фазаны относятся к птицам отряда курообразных, которые красотой своих перьев не уступают тропическим экзотам. Разноцветным оперением обладают только самцы. Но и коричневые самочки с темной росписью узоров тоже смотрятся великолепно.

Золотой фазан (Chrysolophus pictus) – это один из самых ярких представителей своего семейства. Родиной этой красивой птицы является Китай, интродуцирована в Великобритании в XIX-XX вв.

Фазаны являются традиционно разводимыми декоративными птицами. Очень часто содержатся в зоопарках, частных зоосадах и на подворьях. Знатоки утверждают, что содержание этих птиц совсем не сложное, эта южная по происхождению птица прекрасно себя чувствует в средней полосе. Фазаны могут круглогодично находиться в открытых вольерах. Правда, они отличаются диким нравом, при любой опасности стремятся спрятаться. Пернатые, содержащиеся в вольерных условиях, в случае испуга легко взлетают на высокие насесты или сучья деревьев. Последние являются их любимыми местами для ночлега и отдыха, к ним птица быстро привыкает. Там фазан чувствует себя в полной безопасности.

Теперь золотые фазаны гуляют в вольере «Лесного зоопарка». Приглашаем всех посмотреть на новых обитателей и получить много позитивных эмоций!

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00