Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Минске открылись Дни культуры Венгрии в Беларуси

Государственное предприятие «Гостиничный комплекс «Юбилейный»
26.06.2014
Государственное предприятие «Гостиничный комплекс «Юбилейный»

Гостиничному комплексу «Юбилейный» выпала честь быть сопричастным празднику, принимая у себя творческую делегацию из этой страны.


Культурное знакомство началось с посещения Большого театра. Здесь и прошли переговоры двух стран о сотрудничестве во всех сферах культуры. Это и образовательные студенческие обмены, и гастрольная деятельность как белорусских, так и венгерских театральных коллективов.

Для госпожи Моники Балатони это первый зарубежный визит после нового назначения на должность государственного секретаря по культурной дипломатии МИДа Венгрии. Знакомство с Беларусью считает важным для дальнейшего сотрудничества.

Моника Балатони, Государственный секретарь по вопросам культурной дипломатии Министерства иностранных дел Венгрии и внешнеэкономической деятельности: «Всего две недели назад я получила это назначение, и мой первый визит в Беларусь считаю неслучайным. Поскольку я отвечаю за культурную дипломатию, я смогу принимать у нас белорусских гостей и сама лучше познакомиться с вашей прекрасной страной».

Дипломатические отношения между Беларусью и Венгрией установлены в 1992 году. Первым межгосударственным культурным мероприятием в истории двусторонних отношений было проведение в Венгрии в 2010 году белорусских Дней культуры. С тех пор культурные обмены стали традиционными. Совсем недавно Беларусь встречала венгерских художников, а в Историческом музее Будапешта открылась выставка «Иконопись Беларуси XVII-XVIII веков». Здесь разместились 30 уникальных икон древнебелорусского искусства из фондов Национального художественного музея Беларуси.

Дни культуры Венгрии продолжились в Белорусском музыкальном театре просмотром театрально-танцевального шоу под названием «Весенний ветер» на основе аутентичных венгерских танцев и музыки в исполнении коллектива «Дуна» из Будапешта — одного из самых красивых мегаполисов Старого Света.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00