Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Национальном парке «Припятский» и дети, и взрослые попадают в настоящую сказку

ГПУ НП «Припятский»
27.12.2022
ГПУ НП «Припятский»

В агрогородке Лясковичи Петриковского района есть место, где радушно встречают гостей и готовы сделать всё, чтобы люди хорошо отдохнули, насытились яркими впечатлениями и зарядились отличным настроением на долгое время. Это место – Национальный парк «Припятский».

Увлекательный маршрут начинается с «Сафари-парка». Уже в первые минуты поездки на автобусе можно рассмотреть диких животных в естественной среде их обитания. Дикие кабаны и поросята, прекрасные лани и косули, величественные олени с огромными рогами не боятся людей, подходят совсем близко и дают гостям увидеть себя во всей красе. Все потому, что животные отлично себя чувствуют: о них заботятся и великолепно кормят.

Следующий пункт маршрута – древнее городище. Можно познакомиться с идолами языческих богов, увидеть домик Лесного Кудесника и загадать желание на поляне. После гости попадают к Бабе-яге и Кикиморе – двум сказочным героиням, которые не только станцуют с вами и споют, но и угостят вкусненьким.

Ощущение сказки, волшебства и новогоднего чуда уже витает в воздухе, но самое интерес­ное ждет впереди. В этот раз с Новым годом поздравляет Зюзя – старичок со снежно-белыми волосами и длинной бородой, который с давних времен жил на Полесье. Вместе с Зюзей в поместье живет и его Внучка.

Перед встречей с ними Лесовик познакомит с обитателями подворья. Например, здесь живет ручной олень Кузя, который уже завел себе семью. Кузя позволяет себя погладить и с удовольствием принимает угощения прямо из рук.

Полесский Зюзя вместе с Внучкой и любимыми героями подарят гостям море смеха и радости в танцах, хороводах, играх, а еще накормят вкусными блинами с джемом и чаем. Напиток настоян на травах, собранных в местных краях, поэтому его можно попробовать только здесь. Продолжительность программы – около трех часов. А чтобы замечательное настроение не покидало всех, кто хоть раз побывал в этом заповедном уголке, сфотографируйтесь на память и загляните за покупками в сувенирную лавку.

В нацпарке «Припятский» есть вариант и более активного отдыха. Для любителей лыж предусмотрен прокат всего необходимого инвентаря. Всё новое – услугу предоставляют с прошлого года. Лыжню можно сделать на территории Музея под открытым небом, места там очень много и открывается шикарный вид на полесские просторы. Подкрепиться – в уютном кафе неподалеку, где угощают ароматным чаем.

А еще в нацпарке есть возможность покататься со снежной горки на ледянке или «ватрушке», а после попробовать блюда национальной кухни в «Карчме», пожарить сало на костре и запечь картофель на углях.

В Национальном парке «Припятский» всегда рады гостям, подчеркивает генеральный директор Юрий Апанович.

– Окунувшись в нашу новогоднюю сказку, невозможно остаться равнодушным. К нам приезжают люди из разных уголков Беларуси, а также россияне. В следующий раз многие возвращаются уже со своими близкими. Мы любим то, чем занимаемся, и делаем всё с душой. Не стоим на месте и всегда внедряем новые идеи, фишки, интересные творческие программы. На одну из них – новогоднюю сказку с дедушкой Зюзей – с радостью всех приглашаем, – отметил Юрий Апанович.

Программа продлится до 28 января. Не забудьте предварительно записаться по телефонам: +375 2350 5-70-16, +375 29 188-12-10. И пусть каждый окунется в ощущение чуда в этот Новый год!

Источник информации gp.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00