Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Припятском нацпарке обживаются спасенные от смерти оленята

ГПУ НП «Припятский»
18.07.2023
ГПУ НП «Припятский»

Двое детенышей оленя, спасенные нынешней весной от неминуемой смерти специалистами Национального парка «Припятский», обживаются в местном сафари-парке.

— Двое милых оленят — новые обитатели подворья полесского Зюзи в сафари-парке, — рассказали в природоохранном учреждении. — История их появления грустная, но в то же время волшебная и мистическая, как и само подворье Зюзи, нашего известного зимнего персонажа, полесского бога зимы. Мамы оленят погибли, и малыши остались сиротами в совсем раннем возрасте: одному было две недели, второму — месяц. Их нашли в весеннем лесу в плачевном состоянии.

Полтора месяца буквально по часам сотрудники сафари-парка отпаивали слабых и безжизненных малышей молоком, отогревали их, носили на руках и заботились. Оленята были настолько слабы, что надежда на спасение едва теплилась.

— Теперь оленята окрепли, подросли, знакомятся с большим миром, делают в него свои первые несмелые шажочки, и мы готовы познакомить с этими малышами всех обитателей сафари-парка. — Вот только над именами еще думаем и скоро обсудим с любителями природы свои идеи.

Сафари-парк нацпарка «Припятский» — это закрытая территория площадью 260 га, окруженная забором длиной 6 км. Для удобного передвижения туристов по территории парка разработан автомобильный маршрут протяженностью около 8 км. Здесь встречаются разные типы леса, которые комфортны для обитания всех видов животных: дубравы — для диких кабанов, березняки, сосняки — для лосей, смешанные мелколиственные леса — для оленей. Есть речки для питья и купания животных. На полях высеваются культуры, которые используются для подкормки зверей. Создано несколько десятков подкормочных площадок: бетонные плиты, навесы для сена, солонцы. Подкормка осуществляется два раза в неделю, но перекрывает только 40 процентов необходимого суточного рациона, чтобы животные не ленились и искали себе корм самостоятельно. На территории вольера также есть карантинный загон, куда помещают вновь прибывших животных, где за ними в течение двух недель ведется наблюдение. Если животные здоровы, их выпускают в вольер.

В парке встречается множество диких копытных: олени, лани, косули, лоси, дикие кабаны. Нередки встречи и с мелкими млекопитающими: лисами, зайцами, белками, ежами. Здесь же находят для себя жилище несколько десятков видов птиц.

Источник: sb.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00