Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

В Василишках пустующее здание реконструировали под современный жилой дом

ОАО «Василишки»
14.09.2023
ОАО «Василишки»

По улице Октябрьской в Василишках очень скоро станет в разы оживлённее и веселее. А пока местные жители и гости агрогородка искренне изумляются перевоплощению бывшего колхозного детского сада в… стильный и современный 2-этажный жилой дом на 12 квартир.

Реконструкцию некогда невостребованного здания мастерски и в короткие сроки провели строители Щучинской МПМК-167. А нынче уже строительная бригада ОАО “Василишки” продолжает благоустройство, старательно выкладывая тротуарную плитку от дома № 30 до центральной дороги агрогородка.

– Решение о том, чтобы вернуть полузабытому зданию вторую жизнь, было принято руководством ОАО “Василишки” в прошлом году, – говорит заместитель директора по идеологической работе Светлана Габис. – Удачный проект предусматривал из бывшего детского учреждения сделать: четыре просторные и современные трёхкомнатные квартиры, четыре – двухкомнатные и столько же однокомнатных. И вот задуманное претворено в жизнь. Буквально на днях наши новосёлы получат ключи.

Если в “большие апартаменты” заселятся семьи с детишками, то в квартиры площадью поменьше – молодые специалисты. Согласно очереди, пока ещё существующей в хозяйстве, жилищные условия улучшат люди самых разных профессий: механизаторы, животноводы и даже представитель социальной сферы – молодой врач с семьёй.

Ценно то, что заботясь о новосёлах, ОАО “Василишки” закупило оборудование для детской площадки – с качелями, песочницей, игровой горкой. На территории установлены скамеечки, столик, высажены молодые туи – всё мило и эстетично. Автовладельцы оценят удобные автостоянки и прочное дорожное покрытие вокруг дома. Для пешеходов тротуарная плитка ведёт от подъезда в центр. Предусмотрены и пандусы для людей с ограниченными возможностями.

– Жилищный вопрос в нашей сельхозорганизации решается постоянно и планомерно. В 2018 году были сданы в эксплуатацию два 8-квартирных дома, в 2019-м – ещё восемь семей получили благоустроенное жильё в возведённом доме. И вот теперь снова новоселья, – радуется за земляков Светлана Михайловна.

Безусловно, там, где проявляют заботу о людях, где развивают не только производство, но и вкладываются в инфраструктуру, в социальную сферу, молодые кадры будут работать. ОАО “Василишки” – хороший пример для других сельхозорганизаций.

dzyannica.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00