Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Вечер на Ивана Купалу отметят в Беловежской пуще

Управление делами Президента Республики Беларусь
28.06.2022
Управление делами Президента Республики Беларусь

В национальном парке «Беловежская пуща» 6 июля отметят праздник Ивана Купалы, сообщили в отделе туризма нацпарка. Праздник пройдет на территории археологического музея под открытым небом. «Музей отражает особенности развития материальной и духовной жизни древнего населения Беларуси. Поэтому выбор места для празднования старинного народного праздника пал именно на этот туристический объект», – пояснили в отделе туризма.

Гостей в пуще ждут к 18.00. Окончатся гулянья в 22.00. Желающих научат плести купальские венки, которые потом по традиции можно будет спустить на воду. Ожидается мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Конечно, на празднике зажгут большой купальский костер. Вокруг него можно будет водить хороводы, петь народные песни, участвовать в веселых играх и конкурсах. Специалисты обещают также рассказать о целебных травах и цветах, приобретающих, по поверьям, в эту ночь волшебную силу. Не обойдется без главной интриги вечера – поисков цветка папоротника.

Помимо знакомства с белорусскими традициями гостей угостят пущанской ухой. Можно будет полакомиться шашлыками, блинчиками с начинками и другими блюдами и напитками.

К слову, впервые Купалье на территории археологического музея в Беловежской пуще отметили прошлым летом. Было так много желающих посетить праздник, что в этом году организаторы решили начать программу на час раньше.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00