Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Визит французских специалистов в заповедник

Березинский биосферный заповедник
25.04.2015
Березинский биосферный заповедник

В рамках реализации трехстороннего договора о международном сотрудничестве между биосферными резерватами Беларуси, Польши и Франции, с 11 по 18 апреля 2015 года состоялся визит французских коллег в Березинский биосферный заповедник.

Подробнее на www.berezinsky.by



Пятеро специалистов из Регионального природного парка Северные Вогезы, окружного совета департамента Нижний Рейн, консульского отдела по охране природы при Совете Европы в Страсбурге и других организаций биологической направленности прибыли в Беларусь с целью ознакомления с природой самого заповедного уголка нашей страны и обсуждения дальнейших направлений сотрудничества.



В сопровождении сотрудников научного и туристического отделов эксперты в области экологии и охраны природы посетили наиболее интересные природные объекты территории. При этом были охвачены все основные типы природных комплексов заповедника: старовозрастные хвойные леса, болота, поймы рек и озера.

Французские специалисты побывали на участках массового ветровала, где с наблюдательной вышки оценили ход естественного восстановления поврежденных лесов. Они посетили территорию бывшей деревни Пострежье, отметив проводящуюся там работу учреждения по привлечению крупных млекопитающих с целью показа их любителям природы.

Побывали также на верховом болоте, у озера Палик, совершили пешую прогулку вдоль Сергучского канала и лодочную экскурсию по реке Березине.

За неделю своего пребывания в Березинском группе специалистов удалось также побывать у поселения барсуков, увидеть жизнедеятельность бобра, посетить токовища глухаря и тетерева, понаблюдать за брачной активностью рябчика, весенней миграцией пернатых, многочисленными стаями водоплавающих, познакомиться с видовым многообразием птиц из семейства аистовых, журавлиных, дятловых, а также куликов и хищных птиц.

Эксперты высоко оценили профессионализм сотрудников заповедника, высокую степень сохранности дикой природы, а также те новшества и изменения, которые были внедрены за последние годы: оборудование специальных скрадков на местах токования тетеревиных птиц, установку наблюдательной вышки на пойме Березины, использование фотоловушек для наблюдения, учета и изучения животных.

В ходе посещения Березинского заповедника обсуждались возможности проведения совместных с биосферным резерватом «Северные Вогезы» исследований состояния высоковозрастных лесов и запасов мертвой древесины, а также перспективы продолжения проектов по фотографированию ландшафтов и привлечению зарубежных любителей дикой природы в белорусский заповедник. По итогам визита французских коллег ими даны объективные рекомендации, включающие общие замечания и предложения по развитию экологического (познавательного) туризма в заповеднике, а также экспертную оценку типовой программы посещения Березинского иностранными натуралистами в весенний период.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00