Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Вклад науки в «заповедник на Березине»

Березинский биосферный заповедник
02.02.2016
Березинский биосферный заповедник

Минувшие выходные для Березинского оказались поистине праздничными. Вслед за Днем рождения заповедника в субботу, в последнее воскресенье января научные сотрудники принимали поздравления с Днем белорусской науки. Так совпало, наверное, неспроста. Ведь именно благодаря ученым первый белорусский заповедник был создан 91 год назад — его организации предшествовала научная экспедиция.

Подробнее на www.berezinsky.by


27 ноября 1924 года Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) БССР командировал в Борисовский округ специальную комиссию для обследования местности вдоль реки Березины от города Борисова до местечка Березино, предназначенной для образования охотничьего заповедника. Возглавил комиссию молодой зоолог, а в будущем — профессор, основатель белорусской зоологической школы Анатолий Владимирович Федюшин. Самой интересной находкой было открытие поселений бобров, которые, как считалось, перевелись на Березине еще в 18-ом веке. Колония оказалась самой крупной не только в республике, но и на всей территории СССР. Так бобры определили дальнейшую судьбу природного комплекса.

Территория, которую комиссия выбрала под заповедник, отражала все разнообразие ландшафтов, лесных, луговых, водных и болотных комплексов, присущих Белорусскому Поозерью. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что территория была относительно мало заселена человеком. Так, 30 января 1925 года Совет Народных Комиссаров БССР по проекту Федюшина принял постановление об учреждении в верхнем течении реки Березины Государственного охотничьего заповедника в Борисовском округе «в целях охраны и размножения ценных диких животных и пернатой дичи, в особенности речных бобров».

Работа по организационному оформлению заповедника и созданию на его основе научной базы для изучения белорусской природы заняла не одно десятилетие. Так, в год создания заповедника был проведен учет бобров: зарегистрировано около 20 бобровых поселений двух аборигенных популяций — березинской и сожской. В октябре — декабре 1929 года здесь работал первый и единственный научный сотрудник С.В. Кириков. И только с 1935 года в заповеднике появились постоянные научные работники.


На сегодняшний день научный отдел заповедника — самый квалифицированный среди других государственных природоохранных учреждений страны.

В его составе работает 11 научных сотрудников, в т.ч. 3 работника имеют ученую степень кандидата наук.

В 2012 году Березинский биосферный заповедник успешно прошел аккредитацию в Государственном комитете по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси в качестве научной организации на период до 2017 года.

С 2016 года Березинский заповедник является координатором проекта «Комплексный анализ состояния и динамики природных экосистем Березинского биосферного заповедника и национальных парков, научное обеспечение их охраны и устойчивого использования», который вошел самостоятельным заданием в Государственную программу научных исследований «Природопользование и экология», подпрограмму 2 «Биоразнообразие, биоресурсы, экология».

Список публикаций научных сотрудников заповедника за прошлый год можно посмотреть по ссылке.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00