Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Вклад в защиту дикой природы Европы

Березинский биосферный заповедник
15.07.2013
Березинский биосферный заповедник

Весной этого года Березинский биосферный заповедник присоединился к международной сети Фонда ПАН Паркс (PAN Parks Foundation), став, таким образом, Партнером Дикой природы (Wilderness partner), и получил «Диплом диких территорий» (Wilderness Diploma) за обеспечение гарантированной охраны 27 204 гектаров дикой природы в пределах заповедной территории.

Подробнее на www.berezinsky.by

Это стало важным вкладом в «Миллионный Проект» - движение по охране дикой природы, инициированное Фондом ПАН Паркс с целью улучшения охраны 1 миллиона гектаров нетронутых природных территорий по всей Европе к 2015 году. Данный проект поможет обратить внимание общественности на важность сохранения дикой природы на нашем континенте.


Фонд ПАН Паркс – это европейская организация по сохранению дикой природы, увеличению понимания ее значимости. В нее входят природные местообитания и экосистемы, сохранение которых наиболее важно для будущих поколений. Дикая природа Европы осталась совсем на незначительной территории и находится на грани исчезновения. Сеть ПАН Паркс стремится объединить усилия отдельных европейских территорий, чтобы они смогли сохранить частички дикой природы без влияния человека. ПАН Паркс строит партнёрские отношения с особо охраняемыми природными территориями, включая их в общеевропейское движение по сохранению дикой природы Европы.


На данный момент Европейская система охраны дикой природы уже охватывает 801 410 гектар, по сравнению с сентябрем прошлого года, когда было немногим больше 500 000 гектар диких территорий, охраняемых в рамках проекта. Сейчас сеть включает 19 стран, в том числе и Беларусь. Березинский заповедник стал второй охраняемой территорией Республики Беларусь, после Беловежской Пущи, включенной в эту международную сеть. В свою очередь, «Диплом диких территорий» фонда PAN Parks повысит международный статус Березинского биосферного заповедника и поможет привлечь иностранных туристов и специалистов из других стран.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00