Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Вода должна вернуться в леса Беловежской пущи

ГПУ НП «Беловежская пуща»
22.11.2016
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В Беловежской пуще завершен самый важный этап проекта «Малые ручьи – большое влияние».




На искусственных водотоках сооружено 17 водоподпорных плотин.


Напомним, что в результате интенсивного хозяйственного освоения земель, спрямления рек, осушения болотных экосистем и строительства мелиоративных каналов на отдельных территориях Беловежской пущи уровень грунтовых вод понизился на 0,5-1,5 метра. Спрямленные ручьи и созданные каналы по сравнению с естественными меандрированными водотоками обеспечивают быстрый сброс воды во влажные периоды года. Как результат – природные экосистемы начинают испытывать недостаток влаги. Ввиду этого исчезают или уменьшаются в численности влаголюбивые виды флоры, усыхают деревья, имеющие поверхностную корневую систему. Именно поэтому работы по восстановлению нарушенного гидрологического режима являются приоритетными среди мероприятий Плана управления национальным парком «Беловежская пуща».

 


«Программа поддержания водного режима для Беловежской пущи» реализуется общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» совместно с ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» при финансовой поддержке Фонда “Кока-Кола”.

 


В период с августа по ноябрь 2016 года сотрудниками национального парка велась активная работа по строительству 17 водоподпорных плотин. На строительство нескольких плотин «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашала волонтёров. В результате проведенных работ замедлен сток воды по каналам в урочищах «Борущичи», «Плянта», а также в верховьях реки Соломенка.

 


Как итог, постепенное восстановление гидрологического режима на прилегающих к водотокам участках позволит частично реабилитировать условия местопроизрастания видов. В весенний период каскад плотин временно задержит сброс воды, таким образом обеспечивая лесные комплексы дополнительной влагой в вегетационный период.

 


Согласно проведенной оценке воздействия проекта на окружающую среду и заключению государственной экологической экспертизы, изменение гидрологического режима не будет иметь негативных экологических и социальных последствий и не вступает в противоречие с интересами местного населения. Более того, экологический эффект мероприятий, направленных на восстановление гидрологического режима, повысит природный потенциал данной территории. Учитывая близкое расположение некоторых объектов к туристическим маршрутам, водоподпорные сооружения можно будет демонстрировать посетителям Беловежской пущи в эколого-просветительских целях.

Научный сотрудник: Руслан Книга

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00