Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Впечатлений — на весь учебный год!

Березинский биосферный заповедник
24.09.2014
Березинский биосферный заповедник

В апреле этого года делегация от Березинского заповедника в составе учащихся Домжерицкой школы и методистов отдела туризма посетила НП «Смоленское Поозерье» (Россия), приняв участие в X международном Слете друзей национального парка. Теперь пришла очередь ответного визита. В самом начале учебного года, с 15 по 17 сентября 2014 г., состоялась поездка победителей данного Слета в Березинский биосферный заповедник.

Подробнее на www.berezinsky.by


Делегация состояла из 4 учащихся Михайловской школы: Жаворо Олеси, Грахольского Даниила, Никуленкова Сергея, Кочетковой Олеси; их классного руководителя и учителя биологии — Галушкиной Елены Николаевны; и методиста отдела экопросвещения национального парка «Смоленское Поозерье» Кунгуряковой И.Ю.

Программа пребывания детей и взрослых в заповеднике оказалась очень насыщенной. В первый же день, после того, как ребята расположились в уютном гостевом доме туристического комплекса «Нивки», экскурсовод Елена Альбертовна Вашкевич провела познавательную экскурсию по Музею природы, в залах которого представлены чучела более 200 видов животных и птиц, обитающих на территории заповедника. Затем вместе с Алексеем Боговцом, специалистом отдела туризма, ребята совершили познавательную прогулку по «Лесной заповедной тропе». Приятным сюрпризом для всей команды стало посещение вольерного комплекса «Лесной зоопарк», где содержатся характерные для данной местности обитатели заповедного леса.

Следующий день начался с поездки по территории Березинского заповедника на велосипедах. Взрослые и дети проехали 23 км по лесным дорогам, увидели Сергучский канал, памятники советским воинам, конторы лесничеств, узнали о богатой истории края. Велосипедная экскурсия оказалась увлекательным и экстремальным путешествием с незабываемыми для всех впечатлениями. В этот же день группа учащихся посетила Домжерицкую среднюю школу и познакомилась с белорусскими школьниками, сыграла с ними в командную игру «Счастливый случай» и победила.

В Доме экологического просвещения в «Зеленом» классе дети поиграли в экологические игры, вместе с новыми друзьями посмотрели документальные фильмы об охраняемых природных территориях. Насыщенный новыми впечатлениями день закончился дружественным вечерним костром.

Последний день в Беларуси оказался не менее увлекательным. Утро началось с прогулки на катамаране и моторной лодке по живописнейшему озеру Плавно, площадью более 300 га. Ребята увидели и понаблюдали за стаей озерных чаек и уток, посетили гостиничный комплекс «Плавно». У ребят надолго останутся в памяти незабываемые воспоминания о белорусских друзьях, о теплом приеме, об увиденных достопримечательностях и природных красотах Березинского заповедного края.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00