Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Встреча по проекту «Экотуризм и экостроительство»

Березинский биосферный заповедник
12.12.2012
Березинский биосферный заповедник

6-7 декабря в Березинском заповеднике состоялась встреча по новому совместному проекту «Экотуризм и экостроительство» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Березинским биосферным заповедником, биосферным резерватом Северные Вогезы и биосферным резерватом Пуща Кампиноская.

Подробнее на www.berezinsky.by


Целью данного проекта является продвижение традиционной архитектуры наряду со строительством деревянной инфраструктуры для рекреационных и образовательных целей в гармонии с ландшафтом и традициями региона. На эту встречу прибыли руководитель проектов по архитектуре и градостроительству регионального природного парка Северные Вогезы Паскаль Демулин и сотрудники отдела туризма и международного сотрудничества Кампиноского национального парка Катаржина Микрут и Ева Сятецка.

Во время визита зарубежные коллеги посетили объекты туристической инфраструктуры и строительства ГПУ «Березинский биосферный заповедник» (гостевые домики «Нивки» и «Плавно», гостиницу и баню в ГК «Плавно»), посмотрели деревянную архитектуру на примере одного из сельских домов в д. Валова Гора, ознакомились с различными вариантами оформления беседок, скамеек и навесов в традиционном белорусском стиле. В ходе встречи с директором ГПУ «Березинский биосферный заповедник» А.М. Прокошиным и обсуждения работы по проекту были выдвинуты предложения по организации зон отдыха на туристических маршрутах заповедника с использованием деревянных конструкций в традиционном стиле; созданию тематических троп о культурном наследии; проведению конкурса среди архитекторов и дизайнеров по оформлению туристической инфраструктуры заповедника; использованию старых построек для туризма и в образовательных целях; проведению научных исследований и инвентаризации культурного наследия.

   


В течение 2013 года запланировано составление подробного плана работ по проекту и разработка его деталей, что будет обсуждаться на следующем ежегодном собрании директоров трех сотрудничающих биосферных резерватов.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00