Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Встречаем веселую Масленицу «по-березински»

Березинский биосферный заповедник
18.02.2015
Березинский биосферный заповедник

Масленица — один из самых весёлых белорусских праздников, который уходит своими корнями еще в языческие времена. В этот день провожают зиму и встречают весну. Традиции празднования Масленицы сохранились и на территории Березинского заповедника.

Подробнее на www.berezinsky.by


В соответствии с православным календарем в 2015 году Масленица наступает довольно рано, а в Березинский заповедник, где особенно ждут близкого тепла и весеннего обновления природы, она пришла и того раньше — уже в предыдущие выходные. Первые гуляния прошли накануне масленичной недели, в субботу 14 февраля. Развеяться на самом свежем в Беларуси воздухе и получить праздничное настроение приехала дружная компания сотрудников ОАО «Белагропромбанк» с семьями.

Широкие гуляния развернулись под открытым небом, на площадке перед «Лесным зоопарком».


Творческий коллектив туристического отдела под названием «Чудесники» подготовил костюмированное представление. Праздничная программа «На Масленице повеселись, да блином угостись!» продолжалась больше часа и порадовала посетителей заповедника всех возрастов.


Все присутствующие могли принять участие в зажигательных плясках, потешных играх, веселых конкурсах и зимних забавах, командных соревнованиях и поединках на силу и ловкость.


Даже погода благоприятствовала активному движению — небольшой мороз задавал общее настроение зимним гуляньям. Веселый праздник проводов зимы завершился традиционным обрядом — торжественным сжиганием соломенного чучела.


Но какая Масленица без блинов? Нагулявших на свежем воздухе аппетит ждало долгожданное угощение — горячий чай и вкусные масленичные блины с маслом, медом и вареньем. Многие гости приехали с детьми, и поэтому самым маленьким было уделено особое внимание. За свое активной участие в мероприятии они смогли отведать сладких «жавороночков», с душой приготовленных сотрудниками заповедника.


Участники праздника в полной мере насладились насыщенной программой и получили множество положительных эмоций. Следует заметить, что в Березинском заповеднике анимационно-развлекательные программы удачно совмещают с образовательными задачами природоохранного учреждения. И в этот раз, гости посетили Музей природы, увидели диких животных в вольерах и посмотрели интересный фильм об охраняемой территории.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00