Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ВЫБОРЫ-2015. Щёкин: досрочное голосование — это современно и демократично

06.10.2015

Досрочное голосование, предоставляющее избирателю возможность принять участие в выборах в наиболее удобное для него время, — это один из важных демократичных элементов избирательного процесса. Такое мнение высказал кандидат философских наук доцент Николай Щёкин.




Досрочные выборы учитывают интересы всех граждан страны, подчеркнул эксперт. «Досрочное голосование — это весьма современно, удобно и демократично. Благодаря ему граждане могут свободно реализовать конституционное право на участие в выборах, не жертвуя при этом какими-то важными личными планами и интересами. Главное, что государство таким образом создает максимально комфортные условия для каждого избирателя, а уж воспользоваться возможностью проголосовать досрочно либо непосредственно 11 октября — это личный выбор каждого», — заявил Николай Щёкин.

Он также заметил, что досрочное голосование является довольно распространенной в мире практикой — она успешно существует и в странах Европы, и в США. «Беларусь в этом вопросе, как говорится, находится именно в тренде, — добавил Николай Щёкин. — У меня имеется определенный опыт мониторинга проведения избирательных кампаний в Беларуси и за рубежом. Досрочное голосование — это эффективная система отношений между государством и обществом, что и является показателем зрелости гражданского общества».

По его мнению, выборы — это очень важный и ответственный период в жизни любой страны и ее народа. «Я бы сказал, это объективное зеркало для общества. Именно поэтому каждый, идя на выборы Президента Беларуси, должен знать, что его голос важен и это вклад в будущее нашей общей Родины», — подчеркнул политолог.

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении «Выборы-2015» для Android и для iOS.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00