Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

ВЫБОРЫ-2015. В Беларусь для мониторинга выборов приедут 10 председателей ЦИК стран СНГ, Балтии и Грузии

29.09.2015

Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.





«Десять председателей центральных избирательных комиссий стран СНГ, Балтии и Грузии приедут к нам на выборы», — проинформировала Лидия Ермошина.

Она пояснила, что в Беларусь приедут председатели центризбиркомов Туркменистана, России, Таджикистана, Грузии, Молдовы, Литвы, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Армении. Кроме того, для мониторинга выборов прибудут член ЦИК Армении, член ЦИК Украины с сотрудником, заместитель председателя ЦИК Кыргызстана.

Лидия Ермошина отметила, что в настоящее время мониторингом выборов занимаются граждане Беларуси — национальных наблюдателей аккредитовано уже 28 тыс. 578. При этом более всего представлено наблюдателей от общественных объединений — более 19 тыс. Внушительным является представительство от политических партий, достаточно много граждан также заявились путем подачи заявлений.

По поводу количества международных наблюдателей Лидия Ермошина сообщила, что их к настоящему времени аккредитовано 823. Из них 340 — от БДИПЧ ОБСЕ, 68 — от ПА ОБСЕ. «По сути дела, это одна организация, они сделают по итогам выборов одно заключение», — заметила она. Избирательные органы иностранных государств аккредитовали 19 наблюдателей, СНГ — 379 (из них 42 — МПА СНГ). ПА Совета Европы аккредитовала 9 наблюдателей. Также представлено 8 так называемых независимых наблюдателей.

За все время избирательной кампании в местные представительные органы и территориальные комиссии поступило 316 обращений, при этом наибольшее количество (240) — в ЦИК Беларуси, остальные — в местные исполнительные и распорядительные органы и территориальные комиссии. «Как правило, все то, что поступило в местные исполнительные органы — это не жалобы, а те же обращения, уведомления о проведении массовых мероприятий», — пояснила Лидия Ермошина.

Что касается предоставления закрытых помещений для проведения встреч кандидатов в президенты и их доверенных лиц с избирателями, то по состоянию на 28 сентября заявлено таких 558 мероприятий. При этом подано 295 обращений, проведено 426 мероприятий. Подано 96 уведомлений на проведение 2 326 массовых мероприятий на свежем воздухе (в основном это пикеты), а проведено только 184 из них. «То есть данная заявка не выполнена пока даже на 10%», — заметила председатель ЦИК.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00