Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Характерный для тропиков вид лишайника обнаружили в Беловежской пуще

21.10.2016

Ученые обнаружили в Беловежской пуще новый для Беларуси вид лишайника, сообщил старший научный сотрудник национального парка Вячеслав Кравчук.




Впервые на территории Беларуси базидиальный лишайник — мультиклавула слизистая (Multiclavula mucida) — был найден во время микологической конференции. Для ее участников проводились тематические экскурсии в характерных лесных экотопах Беловежской пущи. В эту группу лишайников входит всего несколько десятков видов. Долгое время они встречались только в тропических зонах, недавно их обнаружили и в умеренном поясе.

«Это новый вид для Беларуси, он еще не включен в Красную книгу. Охранный статус национального парка и режим заповедной зоны, где был обнаружен этот лишайник, позволят обеспечить его охрану на должном уровне», — подчеркнул Вячеслав Кравчук.

Мультиклавула обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Этот вид чувствителен к воздействию климатических факторов и требует определенного сочетания экологических условий. Угрозу для лишайников могут представлять рубки леса, которые ведут к изменению гидротермического режима.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00