Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Заполняемость здравниц Нарочанского края надо повысить

24.07.2013

Заполняемость здравниц Нарочанского края надо повысить до 90-95%. Об этом заявил председатель Минского облисполкома Борис Батура на пресс-конференции во время пресс-тура «Минщина – туристический, оздоровительный и культурно-развлекательный центр Беларуси».





Особой популярностью у отдыхающих, в том числе из-за рубежа, пользуются здравницы Нарочанского региона. Здесь отличные условия проживания, современное медицинское оборудование, великолепные природные ландшафты. В настоящее время 65% здравниц работают с 100-процентной загрузкой. Средняя заполняемость за первое полугодие 2013 года - 85%.

На территориях, прилегающих к санаторно-курортным учреждения области, построено 75 домиков гостиничного типа с подключением их к существующей инфраструктуре. Это позволило увеличить коечную мощность учреждений.

В целом в Минской области за январь-июнь нынешнего года отдохнули более 139 тыс. человек, из них 38 тыс. – иностранцы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество оздоровившихся увеличилось на 105%, выручка от экспорта услуг – на 134,7% до Br338,5 млрд.

По мнению Бориса Батуры, необходимо активнее привлекать бизнес в сферу оказания туристических услуг, в первую очередь сезонных.

«В последние годы туризм становится своеобразным катализатором развития таких секторов экономики, как гостиничное хозяйство, транспорт и коммуникации, строительство, сельское хозяйство, розничная торговля, – отметил губернатор. – Развитие туризма в регионе, как и в целом по республике, идет по трем направлениям – это организация отдыха и оздоровления, посещение достопримечательностей и развитие агроэкотуризма».

В последние годы в Минской области появилось немало знаковых туристических объектов, пользующихся популярностью среди белорусов и зарубежных гостей. В числе таких объектов – центр экологического туризма «Станьково», архитектурно-культурный комплекс в Несвиже, музейно-этнографический комплекс «Дудутки», Музей народной архитектуры и быта в Строчицах. На территории области находятся более 50 усадебно-парковых ансамблей, 246 особо охраняемых природных территорий, 661 объект Минской области внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Вместе с тем, подчеркнул Борис Батура, Беларусь, несмотря на большую проделанную работу, на благоприятные предпосылки организации туристкой индустрии, уступает практически всем европейским странам по всем показателям развития туристского сектора. Эта же проблема актуальна и для Минской области.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00