Рус Бел
Новости подчиненных организаций
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Заповедные горизонты европейского пространства

Березинский биосферный заповедник
22.06.2015
Березинский биосферный заповедник

В первых числах июня в природном парке «Северные Вогезы» состоялось очередное ежегодное заседание руководителей трех биосферных резерватов: Березинского (Беларусь), Кампиноской пущи (Польша), Северных Вогезов (Франция), для оценки результатов выполнения Соглашения о сотрудничестве и выработки программы работы на следующий год.

Подробнее на www.berezinsky.by


Березинский заповедник представлял зам. директора по НИР В.С. Ивкович. Целью встречи сторон международного сотрудничества был также обмен опытом зарубежных партнеров в области развития экологического туризма и просвещения, проведения природоохранных мероприятий, научных исследований и ведения лесного хозяйства.


На заседании упоминалось о завершении некоторых текущих проектов, таких как проект по экологическому образованию, основным результатом которого будет экоигра о биосферных резерватах для детей. Всеобщему вниманию были представлены промежуточные результаты проекта по деревянному экостроительству (традиционной архитектуре), который в настоящее время осуществляется с привлечением молодых архитекторов из Франции и Польши. В ходе дискуссий выдвинуты предложения по будущему сотрудничеству, в том числе по развитию экотуризма и оценке влияния климатических изменений на состояние природных экосистем трех биосферных резерватов. Результатом собрания стала выработка программы трехстороннего сотрудничества на следующий год и принятие резолюции.


Участникам встречи была представлена выставка французского фотографа Тьерри Жирара — пейзажей и портретов деревенских жителей из Березинского заповедника, который он посетил в прошлом году. К слову, через несколько месяцев данную фотовыставку можно будет увидеть и в Беларуси.

Участники заседания руководителей продолжили свое общение на международной встрече по трансграничным биосферным резерватам Европы, которая проходила с 3 по 5 июня на базе резервата Северные Вогезы/Пфельзервальд, под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке французского и немецкого национальных комитетов МАВ. Данная встреча собрала более 50 менеджеров и представителей биосферных резерватов. В ходе обсуждений были затронуты некоторые важные вопросы, касающиеся организационных механизмов управления биосферными резерватами, реализации различных проектов, их продвижения и финансирования, вовлечения местного населения и др.


Члены делегаций были ознакомлены с деятельностью биосферного резервата и посетили ряд объектов и достопримечательностей природоохранного, научного, туристического и культурно-исторического назначения. Так, во время полевых экскурсий участники встречи побывали в трансграничном резервате строгой охраны, ознакомились с методикой проведения совместных исследований коренных дубовых лесов, посетили артмастерскую по изготовлению деревянных скульптур из природного материала.

По окончании встречи был организован круглый стол по сотрудничеству между биосферными резерватами Европы, в частности совместными усилиями участников даны и обобщены рекомендации по сохранению и устойчивому использованию охраняемых территорий программы «Человек и биосфера».

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00