Рус Бел
Новости подчиненных организаций
29.04.2024
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Республики Беларусь
23.04.2024
ГУ «Республиканский культурно-просветительный центр» Управления делами Президента Республики Беларусь
22.04.2024
Березинский биосферный заповедник
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Запрет на любительский лов щуки

Березинский биосферный заповедник
11.03.2015
Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедник расположен на границе двух областей — Витебской и Минской. Гидрографическую сеть заповедника составляют большие и малые озера общей площадью более 1600 га. На территории Витебской области находятся озера Домжерицкое, Манец, Плавно, Ольшица. На территории Борисовского района Минской области расположен крупнейший в заповеднике природный водоем — озеро Палик.

Подробнее на www.berezinsky.by


Согласно Положению о Березинском биосферном заповеднике, на специально выделенных участках заповедной территории, не включающих природные комплексы и объекты, ради сохранения которых создавался заповедник, допускается любительский лов рыбы проживающими в его границах местными жителями, их близкими родственниками, работниками заповедника, а также временно проживающими в гостиницах и гостевых домиках.

В связи с вступлением в прошлом году в силу последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, с 9 марта по 25 апреля 2015 г. в Витебской области вводится запрет на лов щуки обыкновенной. В Минской и остальных областях он уже действует с 1 марта и продлится до 15 апреля. Это почти на две недели дольше, чем в прошлом году. Соблюдение запрета обеспечивает охрану щуки и ее эффективное воспроизводство. Выловивший щуку в период запрета обязан выпустить ее в живом виде в среду обитания. В противном случае за каждую особь придется заплатить 1 620 000 рублей (9 базовых величин) в качестве возмещения причиненного природе вреда. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин (порядка 11 особей щук), в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело.

Установление запрета связано с началом у щуки периода нереста. А увеличение его продолжительности позволит рыбе не только спокойно отнереститься, но и отдохнуть. Являясь первой из весенне-нерестующих рыб Беларуси, щука способна откладывать икру уже при температуре 3-6 °C, сразу после таяния льда, а в некоторых озерах еще подо льдом. Поскольку такая дневная температура наблюдается в заповеднике начиная с 20-х чисел февраля, а в последние сутки достигала +9 °C, можно предположить, что нерест у щук уже начался. В это время рыбы выходят на мелководье и шумно плещутся, трутся о кусты, корни, стебли камыша и рогоза. Обычно на нерест первыми выходят самые маленькие особи, а последними — самые крупные. В это время щуки держатся группами: 2-4 самца у одной самки; возле крупных самок — до 8 самцов.

Согласно пункта 105 гл. 12 Правил, лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Минской области запрещается с 1 апреля по 30 мая, Витебской области — с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо с искусственных сооружений. С полной информацией о любительском рыболовстве можно ознакомиться, изучив Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00