Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Знакомьтесь с календарем туристических событий в Беловежской пуще на 2026 год

ГПУ НП «Беловежская пуща»
08.01.2026
ГПУ НП «Беловежская пуща»

В 2026 году Национальный парк «Беловежская пуща» предлагает гостям увлекательные экскурсии, познавательные мероприятия и незабываемые впечатления среди уникальной природы.

Смотреть календарь

В нацпарке создано множество локаций, где могут отдохнуть гости. На туристический интерес в том числе влияет пора года. Так, до середины января жизнь пущанского Деда Мороза и Снегурочки расписана буквально по минутам. До 18 января в поместье повелителя холодов время новогодних и рождественских экскурсий. Туда едут тысячи посетителей, чтобы окунуться в сказку и загадать сокровенные желания.

А уже 21 февраля в Беловежской пуще отметят Масленицу. Локацией для мероприятия выбрали археологический музей под открытым небом. В анонсе указано, что в этот день состоятся проводы Снегурочки. В Беловежской пуще она будет отсутствовать до начала следующей зимы. 

В национальном парке 2 мая планируют провести интерактивный велопробег "Дорога памяти". Его организуют традиционно в память о событиях Великой Отечественной войны. Участники велопробега проедут по заповедному лесу и сделают привал на Царской поляне. 

На 17 мая запланированы мероприятия международной акции "Ночь музеев". Туристам предложат посетить экскурсионные объекты Беловежской пущи и поучаствовать в интерактивных квестах.

Центральным событием первого летнего месяца станет фестиваль самодеятельного творчества "Добрыя суседзі", который собирает множество участников из Беларуси. Он пройдет 6 июня на Царской поляне. 

Многие стремятся провести вечер на Ивана Купалу на природе, а еще лучше - в заповедном лесу, где воздух пропитан историей. В Беловежской пуще туристов приглашают 6 июля на площадку археологического музея под открытым небом, чтобы окунуться в народные традиции и обычаи нашей страны. 

В календарь-2026 включен охотничий фестиваль, который планируют провести 15-16 августа на Царской поляне. Анонсированы конкурс вабильщиков, конкурс охотничьей кухни, выставка трофеев, выставка собак охотничьих пород с показательными выступлениями, соревнования по стендовой стрельбе, концертная программа, вечерняя дискотека и другие развлечения.

Царская поляна вновь станет местом притяжения 19 сентября. В этот день в Беловежской пуще отметят профессиональный праздник работников леса. Его часть - экофест "Грибные выходные". Будет обустроена развлекательная площадка, а в Музее природы организуют выставку грибов. 

На 26 сентября намечено туристическое мероприятие "Музыка осени. Рев оленей". Предусматриваются вечерняя тематическая экскурсия, демонстрация процесса вабления (имитация рева оленя) и наблюдение за повадками диких животных. В программе также фестиваль авторской (бардовской) песни и поэзии на территории Царской поляны, сытный ужин у костра.

Завершит череду наиболее значимых мероприятий года праздник "Беловежская сказка" и приезд Снегурочки. Он состоится 5 декабря в поместье Деда Мороза. С этого дня в национальном парке стартует очередной зимний туристический сезон. Гостям обещают увлекательные экскурсии по сказочной усадьбе, конкурсы, игры, песни, хороводы. В это мероприятие включены фестиваль творческих коллективов "Огни зимы" и фестиваль аниматоров.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00