Рус Бел
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Золотистые щурки вновь загнездились в Беловежской пуще

Управление делами Президента Республики Беларусь
20.07.2021
Управление делами Президента Республики Беларусь

Орнитологи нашли в Беловежской пуще гнезда золотистых щурок, занесенных в Красную книгу Беларуси. Такая информация опубликована на официальном сайте национального парка.

Две пары золотистых щурок заметили в окрестностях деревни Шишово Каменецкого района. За весь период наблюдений на территории нацпарка это уже третий факт гнездования этих редких птиц. У них красочное оперение: голубое брюшко, спина и задняя часть шеи окрашены в рыже-коричневый, а на крыльях - оба эти цвета.

«Специальные поиски мест гнездования этих птиц быстро дали результат, но вызвали у нас легкое удивление. Они выкопали норы, что называется, под ногами. Поскольку высоких песчаных обрывов или карьера в этом месте нет, щурки сделали гнезда в заросшей густым бурьяном технической яме. Там же располагались несколько жилых норок ласточек-береговушек», - рассказали в научном отделе.

Щурки облюбовали пойму реки Лесная, мелиоративные системы и сельскохозяйственные угодья Каменецкого района. В 2017-2018 годах в окрестностях деревни Чемери в границах охранной зоны национального парка «Беловежская пуща» у золотистых щурок успешно вылупились птенцы. В нынешнем году этих пернатых постоянно замечают в окрестностях деревень Шишово и Лаховичи, птицы регулярно приносят в норы корм, что говорит о появлении у них потомства.

Ученые обращают внимание, что популяция золотистых щурок по территории Беларуси распределена неравномерно. Более 70% регистраций приходится на Гомельскую область. Эти птицы обычно гнездятся единичными парами либо локальными колониями. Как правило, они выбирают песчаные или гравийные карьеры с обширными участками открытых пространств по соседству.

Источник информации belta.by

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00