Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Актуальные вопросы заготовки кормов и подготовки к уборочной кампании были в центре внимания участников семинара

05.06.2023

Выездной семинар по вопросам организации работ по заготовке травяных кормов и подготовке к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях Агропромышленного холдинга состоялся в ОАО «Тихиничи» на минувшей неделе.

Открывая семинар, генеральный директор Управляющей компании холдинга Виктор Шайбак главной задачей обозначил завершение уборки многолетних трав первого укоса в оптимальные технологические сроки:

«От того, как эти сроки выдерживаются, зависит питательность кормов, заложенных на хранение. Уборку необходимо начинать в строго определенную фазу: злаковые травы – в конце фазы выхода в трубку до начала колошения, бобовые – в фазу бутонизации.

Приоритет необходимо отдать качеству даже в ущерб количеству. Учитывая особенности этого года необходимо оперативно завершить уборку в оптимальные агротехнические сроки. В результате с урожая второго укоса не будет потерь ни в объеме, ни в качестве».

Также он обратил внимание на то, что кормозаготовительную кампанию необходимо провести максимально эффективно, качественно и с наименьшими затратами – достичь этого можно, при неукоснительном соблюдении исполнительской дисциплины и технологических регламентов.

На семинар были приглашены сотрудники НАН Беларуси по животноводству и земледелию. Александр Зиновенко, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории кормопроизводства РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» подробно остановился на важных вопросах технологических параметров производства консервированных кормов.

По его словам, качественный и питательный корм можно получить лишь при условии, что все этапы уборки и закладки на хранение зеленой массы будут максимально продуманы. Он обратил особое внимание участников семинара на такие технологические моменты, как чистота зеленой массы, степень предварительного провяливания трав, длина резки, уплотнение и скорость заполнения силосохранилищ, его укрытие.

Об особенностях возделывания многолетних трав на кормовые цели в Республике Беларусь рассказала Елена Клыга, руководитель отдела многолетних трав, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

В своем выступлении она акцентировала внимание на том, чтобы получать качественный травяной корм в оптимальные сроки, необходимо высевать разновременно созревающие виды, которые существуют как среди бобовых, так и среди злаковых культур, в соотношении примерно по 15 процентов ранних и поздних видов, все остальное – травы средних сроков созревания. Так, переходя постепенно от уборки одной группы к другой, всегда будет продуктивный корм.

Во время семинара был рассмотрен также ряд других вопросов, от успешности решения, которых впоследствии будут зависеть итоги кампании. Так, Виктор Шайбак совместно с производителями отечественной сельскохозяйственной техники ОАО «Гомсельмаш» и другими поставщиками кормоуборочной техники зарубежного производства обсудили отдельные аспекты регулировки кормоуборочной техники.

Переходя от одного агрегата к другому, участникам семинара подробно и обстоятельно разъясняли основные недочеты в работе отдельных машин и здесь же давали грамотные советы по их настройке, регулировке и наладке для оперативного достижения качественного результата.

Были затронуты вопросы своевременного технического обслуживания, ремонта и восстановления узлов и агрегатов к кормоуборочной технике, зерноуборочным комбайнам и тракторам.

Представители ОАО «Гомсельмаш» ознакомили участников семинара с образцами новой зерноуборочной техники.

Особое внимание было уделено вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Также был рассмотрен ряд других вопросов, от успешности решения которых впоследствии будут зависеть итоги кампании.

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00