Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Александр Лукашенко: Гомельской области нужны новые драйверы экономического роста

28.04.2023

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках рабочей поездки в Ветковский район проводит совещание с активом Гомельской области

Участие в совещании принимает Управляющий делами Президента Юрий Назаров.

Помимо традиционно чернобыльской темы на повестке: посевная во всех нюансах, развитие отдельных районов и экономика региона в целом.

На базе местного хозяйства в Ветковском районе Александр Лукашенко ознакомился с ремонтом мелиоративной сети с элементами культуртехнической мелиорации, а также с технологическим процессом сева кукурузы. Лукашенко сразу по прилете в Ветку поднял вопрос укомплектованности молочно-товарных комплексов. Глава государства поинтересовался, полностью ли укомплектованы скотом построенные новые и модернизированные МТК.

Президент также акцентировал внимание, что вложенные сейчас в мелиорацию деньги надо расходовать эффективно, и в последующем следить за состоянием этих территорий.

Александр Лукашенко в Ветке посетил храм Преображения Господня и пообщался с местными жителями. Возле храма Президент также возложил цветы к памятному знаку о населенных пунктах, прекративших существование в результате чернобыльской трагедии.

Далее на повестке – совещание с активом Гомельской области. Глава государства обозначил тему разговора: «Как я убедился в очередной раз, мы умеем делать все, как надо. Вопрос - почему не всегда делаем, как надо? Об этом сегодня пойдет речь».

"Если в первое десятилетие после аварии мы боролись в прямом смысле слова за выживание, то в последние годы мы говорим о развитии. Вовлечении в сельхозоборот земель, строительстве молочно-товарных и откормочных комплексов, создании эффективных промышленных предприятий. Нам нужно искать сегодня, а еще лучше - создавать драйверы экономического роста региона в ближайшем будущем", - подчеркнул Президент.

Поэтому, пояснил глава государства, в этот раз было принято решение отойти от практики традиционного "чернобыльского" визита и провести рабочее совещание о ситуации в регионе в целом. "Чтобы здесь, на месте, обсудить, куда движется Гомельщина, чего не хватает, чем можем помочь. Наш разговор должен быть предельно конкретным, честным, деловым", - сказал Александр Лукашенко.

По информации БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00