Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Александр Лукашенко: Минск выступает за справедливый мир, и мы идем в Африку как друзья

08.09.2023

Беларусь готова помочь Экваториальной Гвинее и странам Африки в целом быть хозяевами на своей земле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в расширенном составе с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.

Глава белорусского государства по итогам переговоров в узком составе отметил открытость сторон и готовность к обсуждению широкого спектра вопросов.

О ренессансе Африки

"Очевидно, что Африка переживает своего рода ренессанс. На наших глазах она становится ключом к устойчивому развитию планеты в двадцать первом веке", - заявил белорусский лидер.

По его словам, об этом ярко свидетельствуют совместная миротворческая миссия лидеров стран Африканского союза в Украину и Россию, активная роль Африки в БРИКС и Движении неприсоединения.

"Страны континента решительно настроены выйти из-под диктата западных транснациональных корпораций, которые навязали им роль сырьевых придатков, выкачивая нефть, золото, газ, обрекая народы Африки на жалкое существование и голод", - сказал Александр Лукашенко.

Об отличии Беларуси от западных "демократизаторов"

"Беларусь в отличие от западных "демократизаторов" готова помочь вам быть хозяевами на своей земле на благо собственного народа: создать национальную промышленность, модернизировать сельское хозяйство, развивать науку и технологии. Работая в рамках Евразийского экономического союза, совместно с Россией и другими республиками бывшего Советского Союза предлагаем вашей стране доступ к уникальным технологиям, товарам и услугам", - сказал глава государства.

Он отметил, что Беларусь три десятилетия живет под давлением Запада и категорически не приемлет любые попытки давления. "Белорусы не только не страдают колониальными привычками, но и не пытаются никому ничего навязывать. Минск выступает за справедливый, многополярный мир, и мы идем в Африку как друзья. Наши технику, технологии хорошо знают на вашем континенте, а многие ваши врачи и инженеры учились в белорусских вузах, поэтому у нас не должно быть особых сложностей в налаживании диалога. Убежден, не будет", - заявил Александр Лукашенко.

О том, что готова предложить Беларусь

Глава государства подчеркнул, что независимость и суверенитет страны - это прежде всего сильная экономика, а у Беларуси есть опыт и наработки, чтобы стать активным участником социально-экономического расцвета Африки и окончательного ее освобождения от гнета бывших метрополий.

Подробности в источнике: БЕЛТА

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00