Рус Бел
Главная // Новости // Главные новости

Бальные танцы и брейк-данс: республиканский конкурс "Время танцевать" пройдет в Минске

17.02.2023

II Открытый республиканский конкурс хореографического искусства "Время танцевать - 2023" организовывает Республиканский культурно-просветительный центр Управления делами Президента Беларуси. Праздник состоится 8 апреля. 

Прием заявок на конкурс открыт, побороться за звание лучшего могут солисты, ансамбли и танцевальные коллективы из Беларуси и других стран. Участие могут принять как взрослые, так и дети в своих возрастных категориях. "Мы немножечко усложним первый этап отбора. Будем внимательно просматривать все поступающие заявки перед тем как подтвердить, что коллектив действительно допущен к финалу, который состоится на сцене концертного зала "Минск". Мы готовились к этому проекту достаточно долго, в течение года. На сегодняшний день сформирован бюджет проекта, рабочие группы, у каждой свое направление. Мы готовимся встретить здесь участников, создать для них максимально благоприятные условия", - рассказал на пресс-конференции директор Республиканского культурно-просветительного центра Управления делами Президента Беларуси Александр Сидоренко.

Ожидается, что о своем таланте заявят более 1 тыс. участников из разных регионов страны. Победителей определят в семи номинациях: классическая хореография, современная хореография, эстрадная хореография, народный (фольклорный) танец и народно-стилизованный танец, бальные танцы, альтернативное направление (хип-хоп, брейк-данс, поппинг, локинг, франк, RnB), свободное направление.

"Мы сохраняем размер гран-при в 200 базовых величин. Это сегодня Br7,4 тыс. Уверен, что коллективу-победителю это дает дополнительные возможности для развития, продолжения творческой деятельности", - отметил Александр Сидоренко.

Конкурс предусматривает насыщенную концертную и образовательную программы. "На мой взгляд, в прошлом году очень к месту была программа мастер-классов, мы ее планируем продолжить. Более того, мы хотели бы предложить еще курс для руководителей коллективов - участников нашего проекта. То есть мы не будем ограничиваться, скорее всего, рамками конкурсного дня, отборочного тура. Для коллективов-участников, руководителей мы в течение года предложим бесплатный курс мастер-классов. Постараемся привлечь сюда и педагогов, и ведущих мастеров сцены, и заслуженных людей, которые работают в этой области", - дополнил директор центра.

Мастерство конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого войдут авторитетные деятели культуры и искусства, организаторы и партнеры конкурса. Председателем жюри выступит Светлана Гутковская, заведующая кафедрой хореографии, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, член экспертного совета фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства.

Подробности в видеосюжете СТВ 

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00